«Единая Россия» инициировала ряд законов по дополнительной защите Байкала.

20:30:00 / 18.08.2022

Озеро Байкал – уникальная экологическая система. Оно является самым глубоким озером в мире и крупнейшим источником пресной воды.  2/3 из всех установленных в озере видов животных и растений обитают только в этом водоеме.  Уникальная природа на территории озера и не менее уникальный природный объект в целом не только для жителей нашей страны – Байкал требует особой защиты. Но увеличение антропогенного воздействия на озеро приводит к негативным последствиям во всей системе водоёма.

По инициативе «Единой России» в Госдуму внесен законопроект о запрете пластика в границах Байкальской природной территории.  Также до 1 октября Президент России Владимир Путин поручил принять законопроект о принципах рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

На данный момент уже действует закон об экологических платежах, благодаря которому собранные с предприятий деньги за вред окружающей среде расходуются на экологию, а также разработан и утверждён комплексный план по обращению с мусором на Байкальской природной территории.

«В нашей стране активно развивается внутренний туризм, что не может не сказываться на экологической обстановке. Сегодня Байкал – одно из популярнейших туристических направлений. Здесь важно работать не только на законодательном уровне, утверждая нормы и ограничения, но и на социальном, проводя повсеместную работу с населением – каждый турист, каждый владелец и работник предприятия должен понимать, как его деятельность (а в некоторых случаях бездействие) отразится на той или иной природной территории. Когда человек перестанет разрушать экологию не из-за страха штрафа или уголовного наказания, а благодаря осознанию и желанию сохранить природу – тогда мир вокруг начнет меняться в лучшую сторону», – заявила эковолонтер, руководитель проекта «Школа раздельного сбора отходов» Надежда Квасова.

Законопроект «Единой России» уже прошел первое чтение в Госдуме и призван отрегулировать организацию туризма в зонах ООПТ, создать цивилизованную основу для такой деятельности.



Другие новости "Политика"

Все новости