Избирком Московской области подтвердил отказ в заверении списков кандидатов Рузского отделения КПРФ

18:12:00 / 26.07.2022

По сведениям источника, близкого к избирательной комиссии Московской области, сегодня состоялась рабочая группа, на которой члены комиссии согласились с решением рузских коллег и подтвердили отказ в заверении списков кандидатов Рузского отделения КПРФ по единому избирательному округу и одномандатным округам на выборах Совета депутатов Рузского городского округа.
Причиной отказа стали многочисленные нарушения, которые допустили представители КПРФ при подаче документов. Напомним, партия не предоставила решения о создании отделения на территории Рузского городского округа, а также не выполнила требования законодательства при оформлении списков кандидатов. Кроме того, комиссии не была предоставлена информация о двух кандидатах по единому избирательному округу. Ранее территориальная избирательная комиссия г. Руза сочла эти нарушения существенными и отказала Рузскому отделению КПРФ в заверении списков кандидатов по одномандатным избирательным округам и по единому избирательному округу.
Ситуация, в которой оказались представители КПРФ, не вызвала сочувствия у кандидатов от других оппозиционных партий.
Андрей Сорокин, лидер списка партии «Справедливая Россия За Правду» в Рузском округе, довольно резко прокомментировал предвыборную подготовку коммунистов: «Для любого кандидата и избирательного объединения первый и, на мой взгляд, самый важный шаг - это правильно подать документы в избирательную комиссию. К сожалению, выяснилось, что нынешнее руководство местного отделения КПРФ не способно даже на это. Все знают, в какой жёсткой оппозиции к местной власти нахожусь я и моя команда. Но наши списки кандидатов заверены. Это лишь подчеркивает, что если все сделать правильно и по закону, то особых проблем не возникает. А вот в документах КПРФ, по моей информации, был реальный бардак, ряд необходимых и ключевых документов они вообще не подали. Уверен, что в данном конкретном случае ТИК Рузы принял обоснованное решение в отказе заверения списков КПРФ. В этой ситуации жаль лишь рядовых коммунистов и сторонников этой партии, доверившихся руководству КПРФ, которое провалило процедуру подачи документов. Выборы для местного отделения КПРФ, видимо, закончились, так и не начавшись».



Другие новости "Политика"

Все новости