Территориальная избирательная комиссия РГО отказала в заверении кандидатов КПРФ. Документы партии оказались неправильно оформлены

14:29:00 / 23.07.2022

Сегодня на заседании территориальной избирательной комиссии г. Руза было принято решение об отказе в заверении списка кандидатов в депутаты Совета депутатов Рузского городского округа Московской области, выдвинутых избирательным объединением «Рузское городское отделение МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» по одномандатным избирательным округам.
По словам председателя территориальной избирательной комиссии Андрея Волынского: "Как выяснилось, Рузское отделение КПРФ допустило грубейшие нарушения при выдвижении   кандидатов-одномандатников. В частности, представители партии не предоставили список кандидатов по одномандатным избирательным округам, отвечающий установленным требованиям избирательного законодательства.
Среди документов, переданных комиссии, отсутствует решение о создании избирательного объединения. То есть, представители КПРФ не смогли документально подтвердить сам факт существования своего отделения в Рузском городском округе".
Отделением также нарушено  требование одновременно представить документы по выдвижению списка кандидатов и заявления кандидатов о согласии баллотироваться. Поэтому избирательная комиссия в течение трех дней вынесла мотивированное решение об отказе в заверении списка кандидатов.

Председатель Общественной палаты Рузского городского округа Григорий Иванченко прокомментировал решение ТИК: "Несомненно оно обосновано. Закон есть закон. Он един для всех партий и изменить его члены избирательной комиссии не могли, даже если бы захотели. В противном случае нарушится главный принцип выборного законодательства – единство правил для всех участников избирательного процесса. Если отвлечься от формальной точки зрения, то я считаю, что КПРФ допустила такую грубую ошибку из-за излишней самоуверенности. Партия неоднократно принимала участие в выборах на территории Рузского округа, а последнее время заявляла претензии на значительные результаты. Но, видимо, мысли о грядущем не дали хорошенько сосредоточиться на текущих задачах".



Другие новости "Политика"

Все новости