Жителей Подмосковья предупредили о новом виде мошенничества с банковскими картами

20:54:00 / 20.10.2020

Международная компания Group-IB зафиксировала новую мошенническую схему – преступники предлагают через сервис Zoom денежную компенсацию за ущерб от коронавируса, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

«Злоумышленники отправляют мошеннические письма с официального адреса сервиса Zoom. В графе "Имя" они вписывают фразу "Вам положена компенсация в связи с Covid-19", а вместо фамилии указывают ссылку на мошеннический сайт», - говорится в сообщении.

После регистрации Zoom предлагает пользователю пригласить до десяти новых человек в сервис, указывая их почтовые адреса. Мошенники вбивают почты потенциальных жертв, которые получают письма с текстом о компенсации в связи с Covid-19 с официальной почты компании.

Люди, которые переходят по ссылке из письма, оказываются на мошеннических сайтах. Для получения денежной компенсации в размере от 30 тысяч до 250 тысяч рублей пользователей просят заплатить 1 тысяч рублей за «юридическую помощь в заполнении анкеты». После ввода данных банковских карт (номера, имя владельца, срока действия, CVV-кода) мошенники снимают необходимые им суммы.

фото: mosreg.ru



Другие новости "Соседи"

Все новости