Андрей Воробьев: В Подмосковье откроется филиал Государственного фонда «Защитники Отечества»

15:25:00 / 05.05.2023

Московская область окажет всестороннюю поддержку – в реабилитации бойцов после ранений, обеспечении их лекарствами и трудоустройством до бытовой помощи семьям. Вопросы сотрудничества обсудили губернатор Андрей Воробьев и председатель Государственного Фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Мы выполняем поручение Президента – это все, что связано с заботой о наших героях, об их семьях. Как и во всех без исключения регионах, у нас развернута достаточно большая работа - в муниципалитетах созданы центры поддержки семей, мы находимся на постоянной связи и с детьми, и с супругами, и самими ребятами. Многие из наших глав выезжают в зону проведения СВО, стараемся там все самое необходимое также обеспечить, - сказал Андрей Воробьев. - Сегодня обсудим, как мы организовали работу Фонда в Подмосковье. Уверен, будем и дальше плодотворно сотрудничать. Я хочу поблагодарить вас, Анна Евгеньевна, за то, что кандидатуру, которую мы представили в качестве руководителя регионального филиала Фонда «Защитники Отечества», вы поддержали. Это Ольга Ермакова - супруга героя, командира. Она всю свою жизнь поддерживает ребят, которые служат в спецподразделении, знает нюансы работы».

Ольга Ермакова - начальник отдела в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», председатель женского совета 45-й отдельной гвардейской бригады спецназа, представитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества.

Фонд «Защитники Отечества» создан 3 апреля Указом Президента. Учредителем является Правительство РФ. Фонд персонально сопровождает ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов, оказывает содействие по принципу «одного окна» - оформление соцподдержки, трудоустройство, организация ухода на дому. Им предоставляют юридическую и психологическую помощь, помогают в оформлении инвалидности, прохождении реабилитации, обеспечении лекарствами, медицинскими изделиями, протезами.

«Наши подопечные – это люди, которые уже демобилизованы, ветераны, вернувшиеся из зоны СВО, готовые начать обычную мирную жизнь. Задача – помочь им социализироваться, решить вопросы, касающиеся и медицинского обеспечения, и переобучения, и дальнейшего трудоустройства, - сказала Анна Цивилева. - Я уверена, что совместно с органами социальной защиты, образования, здравоохранения Московской области мы объединим эти усилия и сделаем все возможное, чтобы ребята, как можно быстрее, комфортнее возвращались к нормальной жизни».

Региональный филиал Фонда будет располагаться в здании напротив Дома правительства Московской области – в Красногорске. Помещение сейчас ремонтируют, оснащают оборудованием и мебелью. Здесь будут комфортные зоны консультаций и предоставления услуг МФЦ, юристов, специалистов службы занятости. А, кроме того - кабинет психолога, детская комната, конференц-зал, библиотека, демонстрационная комната с реабилитационным оборудованием.

В филиале будут работать 7 штатных сотрудников и 15 выездных специалистов (МФЦ, юристы, эксперт медико-социальной экспертизы, соцработники, психотерапевт и другие). Также к проекту присоединятся 40 социальных координаторов – это сотрудники муниципальных центров поддержки участников СВО, в том числе ветеранов боевых действий, жены бойцов, волонтеры. С 15 мая они будут проходить обучение на базе филиала РАНХиГС в Красногорске. До конца года число координаторов увеличится до 180 человек.

«Задача одна – чтобы никто из участников СВО не остался без внимания. Мы рядом и будем дальше продолжать наше большое дело», - сказала Ольга Ермакова.

Участие в работе филиала будет принимать и специально созданная региональная Межведомственная комиссия. Ее основная задача – содействие в решении проблемных вопросов, связанных с оказанием социальной поддержки.

Губернатор и председатель Фонда «Защитники Отечества» встретились также с ветеранами СВО и членами их семей.

 «Мы пригласили вас, наших героев, участвовавших добровольцами в СВО. Знаем, что, как и всех наших ребят, вас поддерживали семьи, друзья. Хотели бы обсудить, что вы считаете важным в работе Фонда, взаимодействии, оказании помощи ребятам, которые вернулись или находятся в местах исполнения своего служебного долга», - сказал Андрей Воробьев.

«Нам бы хотелось от ветеранов СВО получать обратную связь, возможно даже осуществлять координацию с ребятами, которые не имеют выхода на Фонд, но также нуждаются в помощи. Такая структура в стране создается впервые, поэтому мы должны, взаимодействуя друг с другом, нарабатывать опыт, знания, чтобы это стало не просто разовой адресной помощью людям, а именно системой», - отметила Анна Цивилева.

Сергей Колосов рассказал, что родом из Донецка, в боевых действиях участвовал с 2014 года. Вопрос воевать или нет не стоял – на его глазах убили мать. У Сергея уже было ранение, после которого он долго восстанавливался, но вернулся в строй. А в мае прошлого года, эвакуируя раненого, получил новое. Ему были сделаны операции сначала в Донецке, потом в Ростове. А чуть позже поставили протез. Сейчас Сергей проходит восстановление в Центре социально-медицинской реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Ясенки» в Подольске.

«Очень хороший центр, там есть все необходимое. В «Ясенках» - отличный персонал, оказывают любую помощь, мне вот помогли сделать прописку, полис ОМС, ИНН. Я первый раз столкнулся с такой заботой», - рассказал Сергей Колосов.

Анатолий Катков – житель Видного. В апреле 2022-го ушёл добровольцем в зону СВО. Был артиллеристом – после одного из обстрелов получил ранение в позвоночник. Сейчас также проходит реабилитацию в Подольске.

«Комбат нам поставил задачу - забрать орудие с огневой, которое «посекло» с предыдущего артналета, чтобы переместить его в ремонтную зону. И когда мы вытаскивали гаубицу, с позиции противника прилетела кассетная бомба – это такой снаряд, из которого много мин сыплется, куча осколков летит. Один мне и достался. Но повезло – эвакуация прошла довольно быстро. Ребята меня перенесли в «Урал», сняли бронник и повезли в медбат. Сутки я был без сознания. Затем доставили в Санкт-Петербург, военную академия имени Кирова, сделали там операцию на позвоночнике, сшили нервы. Сейчас я прохожу курс реабилитации - вещь это индивидуальная, как мне сказали, восстановление будет идти от года, - рассказал Анатолий Катков. – Это хорошая инициатива - создать Фонд «Защитники Отечества». Очень нужная для нас. Порой у ребят возникают определенные проблемы и с документами, и со справками, ведь часто всё завязано на войсковых частях, а они, как правило, находятся не в месте проживания военнослужащего. Раненому до них вообще никак не добраться. Так что, если все будет решаться в режиме «одного окна» - это замечательно».

СПРАВОЧНО

Московская область с первых дней начала СВО помогает участникам боевых действий и их близким. С октября в каждом муниципалитете открылись Центры поддержки участников СВО и их семей. В работу вовлечены главы территорий, депутаты, представители общественных организаций, волонтеры, бизнес.

На региональном уровне предусмотрен ряд выплат и льгот:

- единовременная региональная выплата военнослужащим (мобилизованным и контрактникам, заключившим контракт с 21.09.2022);

- освобождение от платы за детский сад, внеочередное зачисление в детский сад, бесплатные завтрак и обед в школах и колледже, продленка (для учеников 1-6 классов), кружки и секции, бесплатное соцобслуживание на дому для пожилых родителей, психологическая и юридическая помощь;

- для детей участников СВО в возрасте 7-15 лет - возможность отдыха в подмосковном детском оздоровительном лагере;

- индивидуальная помощь семьям за счет средств депутатов.

В областном центре «Ясенки» работают более 80 опытных медиков, действуют 8 программ реабилитации продолжительностью 21 день. За год центр может принять 2 тысячи пациентов.

Московская область оказывает помощь ветеранам СВО в протезировании. Кроме того, организовано бесплатное социальное обслуживание на дому для семей мобилизованных.

 

mosreg.ru



Другие новости "Соседи"

Все новости