Губернатор Подмосковья: Более 10 масштабных фестивалей пройдут в летнем сезоне 2023 года

08:39:00 / 25.04.2023

На еженедельном совещании губернатора Андрея Воробьева с областным правительством и главами городских округов обсудили подготовку туристической инфраструктуры к летнему периоду и план мероприятий в рамках проекта «Лето в Подмосковье», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Мы традиционно готовим насыщенную и интересную программу мероприятий, которая затронет каждый город Подмосковья, - сказал Андрей Воробьев. - Во-первых, это крупные музыкальные, театральные, гастрономические фестивали, которые стали визитными карточками территорий и всего региона. При их подготовке Минкультуры и туризма берет большой пласт задач на себя, но от гостеприимства глав тоже много зависит. И второе приоритетное направление "Лета в Подмосковье" - это культурная афиша и наполнение парков. В парки люди приходят не только за зеленью и свежим воздухом, но и за хорошим настроением, интересным досугом. Зимой мы реализовали очень яркий проект с ледовыми шоу. Летом жители ждут чего-то не менее увлекательного. Прошу глав быть в контакте с бизнесом и приглашать предпринимателей с интересными идеями, чтобы в парках были пункты проката, кафе, разные активности для детей и взрослых».

Как доложил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, летом прошлого года регион посетили 7,6 млн человек. Предполагается, что в этом сезоне турпоток возрастет. Для этого создаются все условия, ведется работа по развитию и совершенствованию инфраструктуры, реализуются проекты в сфере эко-туризма.

«Глэмпинг – новый популярный вид эко-туризма. Московская область - лидер в этом направлении среди регионов. Это нестационарные быстровозводимые объекты, которые с учетом потока позволяют обеспечить всем комфортные места. Только у нас на сегодняшний день 47 глэмпингов, кэмпингов, 20 из них открылись в 2022-2023 году», - рассказал Василий Кузнецов.

Кроме этого для жителей региона предусмотрено проведение двух масштабных мероприятий в парках Подмосковья. В их числе – музыкальный проект «На одной волне». Каждые выходные на сценических площадках популярные группы будут исполнять современные версии известных композиций.

Ещё один творческий марафон - областной фестиваль «Город танцует в парках». Он проводится впервые и сможет объединить тысячи молодых дарований независимо от их профессиональной подготовки. Выступления танцевальных коллективов состоятся на 30 специально организованных сценических площадках. Завершится фестиваль 3 сентября большим гала-концертом и награждением участников.

«По вашему поручению, Андрей Юрьевич (Воробьев), в этом году фестиваль "Сыр. Пир. Мир" увеличиваем. Вместо 3-х, он продлится 10 дней. Важно обеспечить большое количество фермеров, чтобы была ротация, и все желающие смогли принять участие, привезти свою продукцию и показать её тем туристам, гостям, которые традиционно приезжают и покупают эту продукцию в большом количестве», - сообщил министр культуры и туризма.

Кроме этого ещё ряд традиционных творческих проектов смогут посетить большее количество зрителей.

Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна» пройдет также в течение 10 дней - с 19 по 28 мая. Художественным руководителем мероприятия в этом году станет Константин Хабенский.

IX Международный фестиваль искусств П.И.Чайковского пройдет с 23 июня по 2 июля в Клину. Одна из отличительных черт - проведение основных событий на открытом воздухе в формате open-air на большой поляне Дома-музея Чайковского. 

Фестиваль «Лето. Музыка. Музей» пройдет в Истре с 5 по 9 июля. Впервые в Московскую область приедет труппа Большого театра. В ходе специальной программы, посвященной 150-летию С.В.Рахманинова, прозвучат оперы автора в исполнении оркестра.

Также в рамках системного расписания в 88 парках Подмосковья пройдет 3 тыс мероприятий. Предположительно их посетит более 240 тыс зрителей.

Узнать о программе можно на главном туристическом портале Московской области, который по итогам прошлого года стал лауреатом Премии Рунета в номинации «Туризм и индустрия гостеприимства». Интернет-площадка предоставляет возможность бронировать отели, формировать маршрут путешествия в конструкторе. В планах на текущий год - создать личный кабинет для туроператоров и ряд других полезных разделов.

mosreg.ru



Другие новости "Соседи"

Все новости