Андрей Воробьев: В конце апреля 76 семей Рузского г.о. получат ключи от новых квартир

10:46:00 / 22.03.2023

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил готовность квартир в ЖК «Северное сияние» для переселенцев из аварийного жилья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В этом году в Рузском городском округе планируется освободить 11 «авариек», предоставив людям альтернативные дома. Так 76 семей (211 человек) - жители поселков Дорохово, Новотеряево, Брикет, Лужки получат ключи от квартир в ЖК «Северное сияние», 31 человек поселится в ЖК «Дружный». Остальная часть переселенцев решила воспользоваться правом приобретения жилья по сертификату на вторичном рынке.

«У нас в Подмосковье десятки тысяч человек нуждаются в переселении из аварийного жилья. Это все те, кто до сих пор живет в бараках, малоэтажных домах еще довоенной постройки, в хрущевках. Никакой ремонт эти здания уже не спасает, приходится постоянно терпеть бытовые неудобства. Как не раз говорил наш президент, нужно вытаскивать людей из трущоб, обеспечить комфорт и достойное качество жизни, - сказал Андрей Воробьев. - На первом этапе нашей задачей было расселить 24 тысячи человек - это 814 домов, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года. Сейчас половина этого малопригодного для жизни фонда уже расселена по государственной программе, оставшуюся часть - расселим до конца 2023-го».

В числе переселенцев Сергей и Екатерина Минские. Сейчас они проживают в многоквартирном жилом доме поселка Брикет. МКД признан аварийным в 2015 году. Тогда же семья Минских была включена в программу по переселению. Сегодня они смогли оценить свое будущее жилье. Первым гостем в их квартире стал губернатор.

«Реальность превзошла все ожидания. Это большая, просторная и уютная квартира. И район здесь очень удобный. Рядом есть поликлиника, сетевые магазины, детский сад, две школы, большой спортивный комплекс и удобная транспортная доступность», - поделились с губернатором своими впечатлениями Екатерина и Сергей.

Разрешение на ввод МКД в эксплуатацию получено 9 марта. Сейчас застройщик осуществляет социальный ремонт, чтобы люди могли заехать и сразу праздновать новоселье.

Получение ключей от новой квартиры с нетерпением ждут и семья Татьяны Георгиевской из села Покровского. Она мама пятерых детей. Трехкомнатная квартира общей площадью 57 кв.м. уже с трудом вмещает всю семью. Но Татьяна уверена, что в новой «трешке» найдется место всем.

«Наш дом строили еще военнопленные. Не на словах, а на деле – он в аварийном состоянии. Ситуацию не спасал даже  ремонт, - рассказала Татьяна Георгиевская. – Но сегодня мы смогли оценить нашу новую квартиру, ключи от которой вот-вот получим. Количество комнат - также три, а вот метраж значительно увеличился - с 57 до 70. Сейчас там клеют обои. Мы в восторге».

С получением новой квартиры появляются и дополнительные хлопоты. В частности Татьяна планирует переводить детей из садика и школы в новые образовательные учреждения рядом с домом. Но ее волнует вопрос, когда будет благоустроена пешеходная дорога около дома и установлены предупреждающие знаки для безопасного движения детей?

«Мы понимаем, что новый микрорайон, новая нагрузка. Конечно, мы этот вопрос возьмем на контроль и урегулируем в ближайшее время», - ответил губернатор.

Также в ходе общения с губернатором обсуждалось дальнейшее благоустройство микрорайона.

«Переселять людей из аварийного и ветхого жилья нам также помогает и программа реновации, комплексного развития территорий (КРТ), которая стала возможна благодаря решению Президента. С прошлого года все застройщики, которые работают в Подмосковье, участвуют в этой программе, - рассказал губернатор. - Первые проекты КРТ были запущены в 2021 году в Мытищах и Раменском (4,5 тыс. кв. м под расселение, 185 человек). В прошлом году начали еще 18 проектов - Балашиха, Раменский, Пушкинский, Мытищи, Королев, Подольск, Химки, Наро-Фоминск. По этим проектам в новое жилье смогут переехать почти 15 тысяч человек, которые жили в ветхих домах. В 2023 году планируем запустить еще 15 проектов - и возможность улучшить свои жилищные условия получат еще 4,5 тысячи человек».

По словам губернатора, до конца года будет сформирована новая программа по расселению домов, признанных аварийными до 01.01.2022 года.

 

mosreg.ru

 



Другие новости "Соседи"

Все новости