Первый межрегиональный фестиваль финансовой культуры и грамотности пройдет в Подмосковье

10:26:00 / 17.03.2023

С 20 по 31 марта в Подмосковье пройдет первый межрегиональный фестиваль финансовой культуры и грамотности. Площадками фестиваля станут школы, колледжи, ВУЗы и клубы «Активного долголетия». Вологодская область и республика Дагестан присоединятся к фестивалю и продемонстрируют свои материалы, сообщает пресс-служба Министерства экономики и финансов Московской области.

«Мероприятия в рамках фестиваля подготовлены в разных форматах и для разных аудиторий – лекции и ситуационные игры с возможностью онлайн подключения для людей старшего поколения, вебинары по кибермошенничеству, открытые уроки финансовой грамотности для школьников, студентов и взрослых», - говорится в сообщении.

В рамках фестиваля проводится Московский областной конкурс «В мире финансов», где ученики общеобразовательных школ и студенты профессиональных образовательных организаций могут попробовать свои силы в роли сценаристов, режиссеров и операторов видеороликов, художников комиксов и рисунков, разработчиков компьютерных игр, посвященных теме финансов. Его итоги будут подведены 31 марта.

Все обучающие материалы фестиваля – адаптированные под возраст и знания конкретной аудитории разработки Центрального Банка Российской Федерации, Министерства экономики и финансов Московской области и других организаторов фестиваля.

Основное в программе фестиваля:

20 марта – День старшего поколения

В клубах «Активного долголетия» пройдут лекции по вопросам пенсионного и социального обеспечения Социального фонда России, финансовым пирамидам, основным проблемам потребителей финансовых услуг и способам их решения.

Участники смогут участвовать в игре «Предупрежден – значит вооружён»: команды должны будут предложить лучшие решения острых финансовых вопросов в различных жизненных ситуациях.

21 марта - День школьников

В этот день в ходе открытых уроков ученики смогут ответить для себя на самые сложные вопросы о криптовалютах, налогах, собственном и государственном бюджетах, кибермошенничестве и тд.

22 марта – День полезных советов

Участники фестиваля узнают, как правильно распорядиться деньгами, как меняются мошеннические схемы, что такое «враги бюджета», чем вредны импульсивные покупки, как разговаривать с детьми о деньгах и др.

23 марта - День финансового интеллекта

В школах пройдут мастер-классы по развитию финансового интеллекта.

24 марта - День полезных советов

Участники фестиваля познакомятся с информацией, как устроен рынок ценных бумаг, кто такие нелегальные кредиторы, как выбрать вклад и др.

31 марта - Подведение итогов Московского областного конкурса "В мире финансов"

«Финансовая грамотность — основа осознанного поведения, которая даёт уверенность в завтрашнем дне. Навыки финансовой грамотности позволяют меньше тратить и эффективнее копить, быстрее и качественнее достигать поставленных финансовых целей. В прошлом году мы провели фестиваль, в котором приняли участие 1,1 млн жителей Подмосковья. В этом году к нашему фестивалю присоединятся и другие субъекты, что значительно расширит его аудиторию», - отметила Наталия Масленкина, министр экономики и финансов региона.

 

mosreg.ru

 



Другие новости "Соседи"

Все новости