Услуга по перераспределению земель - самая востребованная в сфере земельно-имущественных отношений

14:30:00 / 02.03.2023

Самой востребованной госуслугой в земельно-имущественной сфере за два месяца 2023 года в Подмосковье стала услуга по перераспределению земель, на которую было подано свыше 6,7 тыс. заявлений, сообщает региональное Министерство имущественных отношений.

«Из года в год самой популярной услугой у жителей Подмосковья является перераспределение земель и (или) земельных участков. За два месяца за услугой обратились более 6,7 тысяч человек. А прежде чем присоединить дополнительные сотки к своему участку, узнать стоимость "прирезки" сейчас можно с помощью нового чат-бота, который мы запустили две недели назад. Второй по популярности стала госуслуга по предварительному согласованию предоставления участков земли, за ней обратились чуть более 6 тысяч граждан, а третьей - предоставление земли в аренду и собственность без торгов, услугой воспользовались порядка 4,5 тыс.», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Всего же с начала года Миноблимущество обработало почти 33 тыс. заявок на оказание госуслуг и использование сервисов в земельно-имущественной сфере. Это на 10 тыс.больше показателя 2022 года за аналогичный период.

«Число обращений к госуслугам и сервисам Минимущества ежегодно растет. И динамика на сегодняшний день говорит о востребованности у наших жителей и бизнеса услуг, связанных с имуществом и землей», - отметила глава ведомства.

В общей сложности муниципальными образованиями и Минимуществом предоставляются 42 услуги. С подробной информацией о каждой услуге можно ознакомиться на портале РПГУ. В каждой услуге есть четкий регламент, подробный список документов, техподдержка куратора, регулярные вебинары в помощь заявителям. И ещё важный факт: услуги по оформлению имущества и земли в Московской области можно получить, не выходя из дома, то есть заявление подаëтся удалено. Срок предоставления услуг от 1 до 15 рабочих дней.

Чтобы рассчитать стоимость прирезаемой части земельного участка, можно воспользоваться новым телеграм-ботом

 

mosreg.ru

 



Другие новости "Соседи"

Все новости