Законопроект «Единой России» о студентах педагогических колледжей внесен в Госдуму

09:10:00 / 13.07.2022

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о праве студентов последних курсов педагогических колледжей работать по специальности во время учёбы. Ранее законопроект «Единой России» одобрил экспертный совет партии.

Основным условием права на трудоустройство является успешное прохождение аттестации за два предшествующих года.


«Сейчас ребята, которые хотят совмещать работу с учёбой, в основном вынуждены устраиваться туда, где не требуется квалифицированный труд. Мы предлагаем дать им возможность работать по специальности, зарабатывать в тех профессиях, на которые они учатся: проявить себя, показать, что готовы нести ответственность за результаты своего труда», – прокомментировала законопроект координатор направления народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Законопроект напрямую затрагивает студентов последних курсов. Но также и первокурсники вузов получат возможность устраиваться на учебно-вспомогательные должности – лаборантами или техниками.

«Сейчас студенты практикуются в преподавательской деятельности, занимаясь, например, репетиторством или участвуя в мероприятиях в роли кураторов. Но этот законопроект дает им возможность заниматься преподаванием на легальной основе и закончить обучение в колледже с записью в трудовой книжке, с реальным рабочим опытом. И, что хочется отметить, такое нововведение даст возможность студентам колледжей понять, «своей» ли профессии они обучаются. Ведь сложно понять, ту ли специальность ты выбрал, если никогда не работал в этом направлении. А благодаря законопроекту студенты смогут, пусть на 2-3 часа, окунуться в преподавательскую деятельность и уже точно решить, стоит ли продолжать учебу в высшем учебном заведении по той же специальности или все же сменить курс», – свое мнение для «Руза24» выразила директор Нестеровского лицея, основатель общественно-патриотического движения «Рузский край» Марина Кучарина.

 



Другие новости "Политика"

Все новости