Александр Лукашенко затянул женщин в политику

10:30:00 / 19.08.2020

Депутат Госдумы РФ Оксаана Пушкина назвала Александра Лукашенко "типичным директором совхоза — с дремучим бытовым сексизмом»

Для меня лицами белорусского протеста стали женщины, вставшие в цепи солидарности на улицах Минска и других городов. В их глазах — смелость и готовность к борьбе за человеческое достоинство, против бесправия и насилия.

Глядя на этих прекрасных и смелых белорусок посреди крови и слез, я окончательно убедилась, что политический конфликт в Белоруссии имеет очевидную гендерную окраску и женщины играют в нём особенно важную роль. Такое мнение высказала в интервью журналу GLAMOOR депутат Госдумы РФ Оксана Пушкина.

«Белоруски не стремились в политику, их затянул туда Лукашенко. Ни для кого не секрет, что он, как типичный директор совхоза — с дремучим бытовым сексизмом. Чего стоит только фраза: «У нас Конституция такая, что даже мужику тяжело нести эту ношу. А если загрузить ее на женщину, она рухнет, бедолага». Лукашенко не верит в женщин, поэтому, арестовав кандидатов-мужчин, он допустил до выборов Светлану Тихановскую. После объединения оппозиционных штабов первое лицо европейской страны последними словами унижал тех, кто стал символом белорусской альтернативы: Светлану Тихановскую, Марию Колесникову и Веронику Цепкало. Отвращение к нему копилось на фоне вспышки государственного насилия и наконец вылилось на улицы: женщины в белых платьях с цветами перед колоннами ОМОНа стали символом мирного, но несгибаемого характера нации. У протеста в Белоруссии — женское лицо», - считает О.Пушкина.

фото: glamoor.ru

 



Другие новости "Политика"

Все новости