Депутаты Рузы рассказали Андрею Воробьеву «интимную» историю

10:13:00 / 10.08.2020

Депутаты Рузского городского округа пожаловались губернатору Московской области Андрею Воробьеву на действия местных органов исполнительной власти.

«Администрация Рузского городского округа под руководством главы муниципалитета Н.Н.Пархоменко, не посоветовавшись с Советом депутатов и Комиссией по сохранению исторической памяти и культурного наследия, снесла историческую постройку 19-го века по адресу: г.Руза, ул.Красная, д.2, составляющую предмет охраны исторического поселения Руза», - говорится в обращении к А.Воробьеву.

Далее авторы письма указывают на то, что неоднократно обращались к чиновникам администрации.

«До последнего момента была надежда, что дом, частично пострадавший от пожара в 2018 году, будет отреставрирован», - говорится в обращении.

Экспертная оценка Главного Управления культурного наследия Московской области звучит так:

"Жилой дом второй половины XIX века, расположенный по улице Красная, д. 2, составляющий предмет охраны исторического поселения Руза, подлежит сохранению, и в случае утраты должен быть воссоздан в прежних габаритах и стилистике своего времени", - считают в ГУ культурного наследия МО.

Авторы письма Андрею Воробьеву подвергают сомнение утверждение администрации Рузы, что старинный дом по ул.Красная,2 пострадал от наводнения.

«Июльская трагедия с прорывом дамбы, в результате чего пострадали несколько домов, даже не затронула знаменитый Астафьевский дом», - указывают местные депутаты.

«Кто ответит за то, что больше нет этой «рузской жемчужины»? Теперь визитной карточкой Рузы при въезде остался лишь магазин «Интим», чью вывеску стыдливо закрывали окружные чиновники от глаз высокопоставленных гостей во время восстановления города от последствий стихии», - категорично утверждают депутаты.

Обращение к губернатору Подмосковья подписали депутаты: Юрий Занегин (фракция «Единая Россия»), Ольга Барышева и Наталья Иванова (фракция коммунистов), Сергей Савенков (Справедливая Россия).

Депутаты просят обязать местных чиновников, уничтоживших дом купца Астафьева, восстановить его в прежних габаритах и стилистике своего времени.

 «Город Руза является историческим поселением, имеющим особое значение для культуры и истории Московской области, предметом охраны которого служат, в том числе, здания и сооружения, формирующие историческую застройку», - выдержки из Постановления Правительства Московской области №464/24 от 26/07/2018 г.

Напомним, старинный дом на улице Красная,2 власти Рузы снесли 15 июля 2020 года.

 



Другие новости "Политика"

Все новости