Жителям Рузского округа станет проще оспорить результаты нелегитимных собраний собственников 

21:00:00 / 16.08.2022

Комитет Государственной Думы по ЖКХ подготовил законопроект, призванный навести порядок в организации собраний собственников жилья в многоквартирных домах. Его главная цель — упростить процедуру оспаривания результатов в тех случаях, если собрание было организовано с нарушением установленных процедур или его результаты вызывают у жителей обоснованные сомнения. 

В частности, если у кого-то из жителей возникли сомнения в подлинности протокола, он может обратиться в Госжилинспекцию, которая обязана провести проверку соблюдения правил проведения собрания. А если таких сомневающихся окажется больше десяти процентов от всех собственников, то инспекция должна будет обратиться в правоохранительные органы и в суд для признания решения недействительным. При этом исполнять “липовые” решения будет категорически нельзя, а для организаторов подделки протоколов предлагается установить сначала административную, а в случае повторного нарушения и уголовную ответственность. 

“Проблема легитимности собраний собственников, к сожалению, до сих пор существует, — рассказал заместитель председателя Совета депутатов Рузского городского округа Владимир Бурмистенков. — Приходилось сталкиваться с такими случаями в своей депутатской практике. Поэтому интересы добропорядочных собственников необходимо защищать всеми законными средствами от людей, использующих волеизъявление граждан в своих корыстных  интересах”. 



Другие новости "Общество"

Все новости