Ружанам напомнили о правилах утилизации мусора после ремонта

19:04:00 / 21.07.2022

Жителям Рузского округа напомнили о способах правильной утилизации крупногабаритных отходов, возникающих после ремонта в квартирах. Зачастую габариты таких отходов не позволяют уместить их в контейнеры.

Во дворах многоквартирных домов установлены контейнеры, а также бункеры и специально выделенные площадки, куда необходимо складировать крупногабаритный мусор, - говорит руководитель проекта “Школа раздельного сбора отходов” Надежда Квасова. - А если в отходах есть вторсырье для переработки, самым экологически правильным решением будет заказать экотакси, которое приедет к вам адресу и заберет ненужные стекло, алюминий, бумагу, пластик, бытовую технику и многое другое".

Строительные отходы запрещается складировать на площадках ТБО во дворе дома, так как они наносят вред окружающей среде, доставляют неудобства жителям, нарушают чистоту и порядок территорий. В данном случае необходим либо самовывоз в определенные точки сбора отходов, либо заказ профессионального транспорта.

Складирование отходов вне специально отведенных мест влечет привлечение к ответственности в виде штрафа для граждан в сумме 1-2 тысяч рублей, должностных лиц – 10-30 тысяч рублей, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – 30-50 тысяч рублей и для юрлиц – 100-250 тысяч рублей».

А в случае фиксации попытки сброса мусора нарушители-физлица заплатят 105 тысяч рублей, должностные лица – 5-15 тысяч и юрлица – 50-100 тысяч рублей.

Кстати, во многих дворах на информационных стендах «Наше Подмосковье» есть информация с QR-кодом, по которому можно сделать запрос на вызов специалистов по вывозу отходов.



Другие новости "Общество"

Все новости