Сдай старую бытовую технику на «Мегабак» – получи подарок!

09:42:00 / 19.07.2022

С 15 июля по 15 сентября включительно жители Подмосковья могут сдать отслужившую бытовую технику в рамках экологической акции «Сдай старую бытовую технику на Мегабак!» и получить подарки от компаний-переработчиков.

В регионе продолжается работа над экологической осознанностью населения. Регулярно проводятся различные мероприятия и акции с целью привлечь как можно больше неравнодушных людей, осветить экологические вопросы и пути их решения и совместными усилиями сделать наш округ чище и красивее. 

Акция проводится не впервые, и каждый раз приветствуется общественностью. Жители могут бесплатно сдать крупногабаритные отходы на площадки «Мегабак» и поучаствовать в розыгрыше новых электроприборов. Все, что для этого нужно – это сделать фото с привезенной бытовой техникой на любую из указанных в списке площадок и разместить фотографию в социальной сети «ВКонтакте» с хештэгом #сдалстаруютехникунаМегабак. По итогам акции комиссией будет отобрано 9 победителей.

«Наверняка в каждом доме найдется вышедший из строя электроприбор. К сожалению, они часто выбрасываются просто на свалку, нанося ущерб окружающей среде. Вопросам экологического просвещения населения нужно уделять больше внимания. Ведь весь электрохлам, оказавшийся на свалке, мог быть использован вторично для производства новых изделий. Важно проводить такие акции и своевременно оповещать о них наших жителей, рассказывать о повторной переработке. Наше общество сейчас стремится к «зеленому» курсу и нужно всячески это поощрять! И такая акция - с возможностью выиграть призы – отличное решение», – рассказала для «Руза24» эковолонтëр, руководитель ресурсного центра волонтëров, основатель общественно-патриотического движения «Рузский край» Надежда Квасова.

Проект «Мегабак» реализуется в регионе по поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева и осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами. Основная задача проекта – недопущение навалов крупногабаритных отходов на контейнерных площадках в населенных пунктах, также он поможет увеличить долю вторсырья, что является одной из главных целей национального проекта «Экология». 

В настоящее время на территории Московской области действуют 60 площадок «Мегабак», расположенных в 56 городских округах. Все они участвуют в акции. За время своего существования пункты приема вторсырья от населения собрали порядка 106 тыс. куб. м крупногабаритных отходов.

Ознакомиться с полным перечнем пунктов можно на сайте Мегабак.РФ.

В Рузском городском округе пункт приема вторсырья расположен по адресу посёлок Тучково, 5-й Технологический проезд.

Площадки «Мегабак» работают ежедневно (кроме понедельника) с 9 до 18.



Другие новости "Общество"

Все новости