В Рузском округе увековечили память о выпускнике Нестеровского лицея, погибшем в ходе спецоперации в ДНР

17:59:00 / 21.06.2022

На площади перед Нестеровским лицеем 21 июня прошло торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Ивану Лукину. Выпускник лицея погиб при исполнении воинского долга во время специальной операции Вооружённых Сил РФ. В церемонии приняли участие отец погибшего Борис Лукин, родные, близкие, одноклассники, депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев, директор Нестеровского лицея Марина Кучарина, военный комиссар Можайска и Рузы Руслан Меладзе . После открытия они возложили цветы к мемориальной доске и почтили память об Иване Лукине минутой молчания. «Меня часто спрашивали, как такой талантливый и успешный парень мог попасть на фронт. – сказал отец Ивана Лукина Борис Иванович. - Все дело в традициях нашей семьи. Его прадедушка Петр Николаевич получил орден Ленина за службу в годы Великой Отечественной войны. Дед Иван Петрович – тоже фронтовик – удостоился медали за Отвагу. Имея такие примеры, мой сын просто не мог поступить иначе. По словам Марины Кучариной, известие о гибели Ивана Лукина стало настоящим шоком для всего лицея и всего поселка».
\r\n«Он прожил с нами совсем немного, но не даром же говорят, что важно не сколько, а как. – сказала директор лицея. – А в этом смысле Иван всегда был примером для сверстников. Он был успешен и в учебе, и в спорте, и в творчестве. Стремился быть первым везде и во всем. Большое спасибо родителям, воспитавшим такого парня! Обещаю, бережно хранить память о нем в стенах нашего лицея».
\r\nНо память, конечно, будет жить не только там. Как рассказал на церемонии первый заместитель главы Рузского городского округа Юрий Пеняев, уже создана комиссия по присвоению имени Ивана Лукина одной из улиц в Нестерово.
\r\nМного теплых слов об Иване Лукине рассказали и его одноклассники. Они запомнили его как очень позитивного, доброго и отзывчивого человека, который всегда готов был прийти товарищам на помощь в трудную минуту и в то же время умел развеселить и поднять настроение. Иван Лукин погиб 15 марта 2022 года в Мариуполе во время выполнения разведывательного рейда в тылу противника (район завода «Азовсталь») Подразделение морской пехоты и спецназа, в составе которого находился ружанин, попало в окружение. Иван Лукин постоянным пулемётным огнём сдерживал превосходящего по численности противника, защищая жизни мирных жителей, укрывшихся в подвале здания. В боевой обстановке он проявил себя как профессиональный, бесстрашный воин. Прикрывая отход своего подразделения, ружанин был сражён снайпером. За проявленное в бою мужество Иван Лукин посмертно представлен к ордену Мужества.
\r\nКороткая жизнь Ивана Лукина была полна яркими событиями. В составе сборной команды Московской области по водному поло он завоёвывал золотые и серебряные медали первенства Москвы и России. Окончил Нестеровский лицей с «Золотой медалью» и музыкальную школу с красным дипломом, получил стипендию губернатора Московской области за выдающиеся успехи в учёбе и спорте. Как многообещающий актёр был замечен режиссёрами: участвовал в опере «Чаадский» (Московский музыкальный театр «Геликон-опера»), в балете «Нуреев» (Государственный академический Большой театр России), снимался в кино. В 2016 году с прозаическими публикациями в различных журналах России поступил в Литературный институт им. А.М. Горького. В военкомате осознанно выбрал морскую пехоту.

\r\n


Другие новости "Общество"

Все новости