Родители рузских школьников сдавали экзамен по истории

18:08:00 / 27.03.2024

Акция для родителей Рузского городского округа, желающих сдать Единый госэкзамен, прошла уже в восьмой раз. В ней приняли участие 268 обучающихся и 256 родителей.
По словам организаторов — управления образования администрации Рузского городского округа — таким способом папы и мамы пытаются избавить себя от излишнего волнения за своих детей, которым только еще предстоит писать ЕГЭ.
Проверить свои знания родителей и выпускников со всех образовательных учреждений округа пригласили в Гимназию №1 Рузы.
Сейчас в этой школе все, как в дни проведения ЕГЭ, — камеры видеонаблюдения, рамки металлоискателей, регистрация. На экзамен пускают по паспорту, а все личные вещи, будь это рюкзак, мобильный телефон или блокнот, остаются в аудитории для хранения личных вещей. Отговорки никакие не работают. Все следовали единому для всех правилу: без гаджетов, без справочной литературы (так тщательной и старательно подобранной). На столе — только черновик, черная гелевая ручка, паспорт и, собственно, сами экзаменационные материалы.

В этом году участникам акции предложили сдать госэкзамен по истории. Не полный, конечно, а лишь его сокращенную версию — 60 минут вместо 3 часов 30 минут. Одни нервничали как дети, другие — воспринимали происходящее как забаву. В отведенное время уложились не все. Как сообщили организаторы мероприятия, результаты будут направлены на электронную почту.

После написания экзамена многие родители и ребята благодарили за предоставленную возможность «прожить» этот день, чтобы ощутить атмосферу экзамена. Особенно участников впечатлил обзор «штаба ППЭ», в котором находится пункт видеонаблюдения, включая и аудитории, и коридоры, и сам штаб. Ребята убедились, что любое их действие или движение отлично просматривается со всех ракурсов. Надеемся, ребят это отвлечет от мысли, что можно как-то обойти правила поведения на ЕГЭ, и нацелит на усердную подготовку к экзаменам.
В этом году вместе с родителями и ребятами нашего округа экзамен написали председатель Совета депутатов Рузского городского округа Ирина Вереина, заместитель главы Рузского городского округа Екатерина Волкова, представитель бизнес-сообщества Рузского городского округа, начальник отдела общего образования Управления образования администрации Рузского городского округа, а также руководители и педагоги школ.

«Убеждена, что опыт, приобретенный во время участия в акции, укрепит уверенность наших ребят в своих силах, и позволит пройти итоговую аттестацию успешно», — сообщила начальник отдела общего образования Управления образования администрации Рузского городского округа О.В. Гаврилова.



Другие новости "Общество"

Все новости