Молодежка подготовила кураторов для участия в форуме «Будь в теме!»

09:48:00 / 25.03.2024

В рамках «Школы кураторов» форума «Будь в теме!» состоялась итоговая встреча.

Этот созвон представлял собой уже не какое-то официальное занятие, а беседу об изученных темах, о том, как будет проходить выпускной экзамен и сам форум. Тим-лидеры Настя Популова и Сережа Тихонов задавали вопросы участникам, проверяя, насколько хорошо они запомнили весь учебный материал.

«Школа кураторов» — проект Молодежного центра Рузского городского округа, который готовит активистов к работе на самом ожидаемом событии весны — форуме «Будь в теме!» Проект объединил волонтеров из Москвы и нескольких муниципалитетов региона: Рузы, Сергиева Посада и Дзержинского.

«Как для человека, который ездил на «Будь в теме!» несколько лет подряд, обучение всегда проходит будто в первый раз. Не из-за того, что мы все забываем, а все потому, что с каждым годом я и другие ребята становимся лучше, появляются новые люди в качестве спикеров, подробнее изучаем какие-то тонкости и учимся на своих ошибках. Это обучение не стало исключением! В этом году прекрасные тим-лидеры стали моими руководителями, наставниками и лидерами кураторского движения. Хотелось бы отдельно поблагодарить их за проделанную работу, ребята серьезно подошли к своей задаче. Они подробно и детально разбирали с нами программу обучения, без проблем останавливались на моментах непонимания тем и отвечали на наши вопросы, относились с пониманием, когда у нас случались форс-мажоры с выполнением домашних заданий. В общем и целом, Настя и Сережа — очень крутые ребята! Я с нетерпением жду выпускной экзамен, встречу с другими кураторами и организаторами, а также сам форум!», — рассказала участница проекта Даша Сенникова.
На протяжении шести недель ребята изучали темы «Кураторство», «Целеполагание», «Формирование команды», «Авторитет и уважение», «Первая встреча», «Ораторское искусство», «Конфликты», «Рефлексия и обратная связь» и «Тайминг, вина и ответственность», общались с крутыми спикерами, которые проводили мастер-классы и давали полезные советы. Спикерами Школы кураторов в этом году стали руководитель Рузского ресурсного центра волонтеров Надежда Квасова, специалист по работе с молодежью Молодежного центра РГО и психолог Наталья Илларионова, а также заместитель директора Молодежного центра «Лидер» городского округа Дзержинский Екатерина Грязина.
«Занятие по ораторскому искусству с Надеждой Владимировной для меня было очень продуктивным и полезным. Я узнала очень-очень много важного о правилах выступления перед аудиторией, как доводить информацию до публики, выходить из неловких ситуаций и правильно ставить голос. До этого я также была заинтересована этой темой, но не так углублено. Сейчас же хочу больше практиковаться, чтобы в будущем быть увереннее, а также уметь убедительно излагать свои мысли. Считаю, что навыки общения с публикой помогут мне в работе, с которой я хочу связать дальнейшую жизнь», — поделилась будущий куратор форума Аня Табаева.
«Тоже хочу немного добавить по поводу занятия с Надеждой. Оно было очень продуктивными. Я уже имею опыт выступлений: пою, поэтому ни раз была на сцене, и выступаю на различных конференциях. На данном занятии я узнала несколько моментов, которые мне были очень полезны, например, то, что не надо говорить в микрофон «чик-чик» или пить кофе и есть шоколад перед выходом на сцену», — добавила волонтер из Сергиева Посада Маша Шиндина.

На этой неделе состоится выпускной экзамен, по итогам которого будут известны имена тех ребят, которые поедут 18 апреля на форум «Будь в теме!» в качестве кураторов.
«Школа кураторов — тяжелое испытание, но и самое незабываемое. Считаю, что тим-лидеры подготовили нас на все 100%. Было круто созваниваться, изучать темы и узнавать что-то новое. Я выражаю огромную благодарность за возможность обучиться Насте и Сереже, а также сотрудникам нашей Молодежки. Благодаря всему, чему они нас научили, мы точно станем самыми лучшими кураторами на самом крутом форуме», — сообщила Оля Осетрова.
Напомним, в Рузском городском округе успешно реализуется муниципальная программа «Развитие институтов гражданского общества и реализация молодежной политики».



Другие новости "Общество"

Все новости