В Рузском округе планируют повысить тарифы ЖКХ. «За» и «против»

13:08:00 / 22.12.2020

В Рузском округе Подмосковья планируют повысить плату за содержание общедомового имущества на 25%. Если местные депутаты поддержат соответствующую инициативу, тариф вырастет уже с 1 января 2021 года.

Предполагается, что тариф вырастет для жителей, чьи дома обслуживает УК РГО (муниципальная (читай – государственная) управляющая компания. Как показывает практика, вслед за подобными решениями ценники в платежках меняют и другие управляющие компании.

Инициатива местных коммунальщиков уже наделала много шума. Еще бы, поднимать тарифы за ЖКХ в разгар пандемии на фоне «отрицательного роста» доходов населения – сомнительная инициатива.

«Против»

Доводы противников инициативы совершенно ясны – в Рузе и так одни их самых высоких в Московской области тарифов и каждое их повышение чревато социальным взрывом. Отдает ли в этом отчет администрация Рузского округа? За благодатную тему активно взялись представители местных оппозиционных политических сил – все козыри в руки им дала сама администрация Рузского округа, пытаясь «продавить» абсолютно непопулярное решение.

«Вот это и называется неэффективное управление округом. Вогнали в долговую яму муниципальную компанию, а теперь пытаются ее спасти за счет жителей», - написал в социальных сетях руководитель местных справедливоросов Андрей Сорокин.

«За»

Но самое интересное – то, как сами чиновники объясняют необходимость повышения тарифа. В комментариях к сообщению Сорокина появилось сообщение от пользователя «Михаил Жаров» (имя и фото на странице совпадают с данными советника главы Рузского городского округа), который обвинил в плачевном состоянии местной муниципальной управляющей компании «одного очень эффективного управленца из соседнего округа».

«И кстати, в долговую яму муниципальную Управляющую компанию вогнали не мы, а один «очень эффективный управленец», из соседнего округа, который в свое время принял очень популистское решение о снижении этого тарифа без должной юридической и экономической проработки этого вопроса. Ну да ладно, популизм дело такое… Сделал гадость – и в тину», - написал Михаил Жаров.

Из дальнейшей переписки Сорокина и Жарова становится ясно, что речь идет о экс-главе Рузского округа (ныне – Истринского) Татьяне Витушевой. Именно она, по словам представителя местной администрации (или человека, им представившегося), является виновницей непопулярного решения по повышению тарифа.

«Не надо додумывать. Вы сначала сделайте расчет тарифа <…> Про достижения управленца слышал, поэтому и написал. Чистить «авгиевы конюшни» давно стало моим делом», - заключил  Михаил Жаров, имея в виду под достижениями рывок Истры в подмосковном рейтинге-50 (Истра заняла в рейтинге 2 место, Руза – 50-е).

Заседание Совета депутатов Рузского округа по вопросу увеличения тарифов запланировано уже на завтра, 23 декабря. Руза24 оценивает вероятность принятия решения об увеличении тарифов как близкую к 100%.

фото: eadaily.com



Другие новости "Общество"

Все новости