В Рузском округе приступили ко второму этапу рекультивации мусорной площадки в Щелканово

15:40:20 / 24.11.2020

В Рузском округе Подмосковья подрядная организация «Вива-транс» приступила ко второму этапу рекультивации площадки временного накопления отходов вблизи деревни Щелканово, сообщили в министерстве экологии и природопользования Московской области.

Отмечается, что в рамках второго этапа работ подрядчику предстоит вывезти с площадки последние 2 тысячи тонн деградировавших ТКО, собрать и направить на утилизацию около 4 тысяч тонн фильтрата, демонтировать ранее установленные системы.

«После этого с площадки будет удалено порядка 30 тыс. тонн загрязненного грунта, ее отсыплют чистыми грунтами и обнесут габионной стеной протяженностью 150 погонных метров. Работы планируется завершить в середине декабря», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее по условиям соглашения между администрацией Рузского округа и ООО «Полигон-2004», отходы должны были складироваться на площадке на срок не более 11 месяцев, после чего их следовало вывезти на полигон, а земельный участок – рекультивировать. Однако компания своих обязательств не выполнила, что привело к ухудшению экологической ситуации. Земельный участок был реквизирован для того, чтобы в кратчайшие сроки начать рекультивацию.

фото: mep.mosreg.ru



Другие новости "Общество"

Все новости