В Рузском округе приступят ко второму этапу рекультивации площадки накопления отходов вблизи деревни Щелканово

11:54:00 / 23.09.2020

В Мособлэкспертизу направлен проект второго этапа работ по рекультивации бывшей площадки временного накопления отходов вблизи деревни Щелканово Рузского округа, сообщил первый замминистра экологии и природопользования Московской области Владислав Холодков.

«В ходе обследования объекта подтвердилась гидрологическая связь площадки с расположенным неподалеку обводненным карьером. Поэтому на втором этапе работ необходимо возвести гидроизоляционную перемычку, чтобы исключить попадание жидких остатков в карьер. Кроме того, площадка будет обнесена габионной стеной и отсыпана нейтральным рекультивантом. Работы начнутся после того, как проект получит положительное заключение экспертизы. Планируется, что это произойдет в середине октября». - заявил чиновник.

Он также добавил, что срок реквизиции земельного участка продлен до 11 декабря, а ведомство направило в Генпрокуратуру материалы для подготовки искового заявления к собственнику с тем, чтобы побудить его возместить расходы на рекультивационные работы.

Напомним, площадка была организована в 2018 году и существовала значительно дольше установленного законом срока. На территории был введен режим чрезвычайной ситуации и по распоряжению Минэкологии земельный участок был реквизирован для того, чтобы в кратчайшие сроки начать рекультивацию.

фото: mosreg.ru



Другие новости "Общество"

Все новости