Старое уголовное дело против Бойко-Великого прекращено

15:40:00 / 28.08.2020

Недавние изменения в законодательстве резко изменили ход дела против предпринимателя из Рузы Бойко-Великого.

Суд прекратил дело о преступном сообществе (ст. 210 УК) в отношении владельца «Русского молока».

Бойко-Великого обвиняли в создании преступного сообщества (ст. 210 УК), нескольких эпизодах мошенничества (ст. 159 УК), фальсификации доказательств (ч.3 ст. 303) и легализации имущества (ст. 174.1 УК).

«Эпизоды мошенничества и легализации преступных доходов были прекращены из-за истечения давности, поскольку относятся к 2004-2007 годам. Суд также счел, что Бойко-Великому и другим фигурантам неверно вменили фальсификацию доказательств: так, ч.3 ст. 303 УК относится к подделке материалов уголовных дел о тяжких преступлениях, тогда как в деле предпринимателя речь шла о подделке доказательств в рамках арбитражной гражданской тяжбы», - говорится в сообщении адвоката.

Напомним, Бойко-Великий обвинялся в создании преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.

Всего по этому делу проходили вместе с Бойко-Великим 12 фигурантов, двое из них умерли. В 2016 году основное дело в отношении Бойко-Великого о хищении земельных долей у 5 тыс. жителей Рузского района Подмосковья было закрыто за отсутствием состава преступления. Однако из него было выделено другое уголовное дело о хищении земли у порядка 300 бывших работников совхозов подмосковной Рузы.

 

 

 



Другие новости "Общество"

Все новости