Чиновники снесли историческое здание по улице Красная в Рузе: депутаты потребовали объяснений

13:32:00 / 27.08.2020

Депутаты окружного Совета потребовали от администрации муниципалитета представить все имеющиеся документы по вопросу сноса дома №2 по улице Красная в Рузе.

«На очередном заседании Совета 25 августа депутаты подняли вопрос о сносе исторического здания на улице Красная в Рузе. Жители недоумевают и задают вопрос-на каком основании здание было снесено в зоне исторической застройки города? Внятного ответа от администрации нет», - комментируют депутаты.

Напомним, старинный дом на улице Красная,2 администрация под руководством Николая Пархоменко снесла 15 июля 2020 года.

Краеведы, ознакомившись с историческими документами, пришли к выводу, что дома, которые идут по улице Красной до Красноармейской в Рузе, имеют историческую ценность.

«Один из них принадлежал семье Ахматовых – этот дом является визитной карточкой Рузы», - сообщила краевед, депутат Наталья Иванова.

«Дом 2 на улице Красная является составляющим предметом охраны исторического поселения Руза, подлежит сохранению в прежних габаритах и в стилистике своего времени», -  подтверждено в письме руководителя Главного управления культурного наследия Московской области Валерии Березовской.

«Город Руза является историческим поселением, имеющим особое значение для культуры и истории Московской области, предметом охраны которого служат, в том числе, здания и сооружения, формирующие историческую застройку№», - Постановление Правительства Московской области №464/24 от 26/07/2018 г.

 

 



Другие новости "Общество"

Все новости