Ружанам о информационной системе «Моя школа»

16:04:00 / 26.05.2023

В Рузском городском округе, как и по всей Московской области, внедряется Федеральная государственная информационная система «Моя школа» – лучшая в стране. Это стало возможным благодаря соглашению, подписанному губернатором Андреем Воробьевым с мэром Москвы Сергеем Собяниным – столица первой опробовала эту систему.

Одной из своих приоритетных задач Андрей Юрьевич считает улучшение качества образования в Подмосковье, и без системы «Моя школа» это представить трудно. Ведь она позволяет ученикам, педагогам и родителям получить любую информацию. Библиотека электронных книг и образовательных курсов хранит более шести миллионов учебных и методических материалов. При подготовке к ЕГЭ школьники могут пользоваться не только учебниками, но и посмотреть видеоуроки в любое время, выйти на связь с одноклассниками и педагогами с помощью чатов и видеозвонков.

Учителям доступны электронные журнал и дневник, планирование уроков в автоматическом режиме, автоподбор материалов и автопроверка домашних заданий.

Родители всегда могут заглянуть в электронные дневники детей, увидеть их рейтинг среди одноклассников, узнать, где они находятся в данный момент, связываться с педагогами через чаты. Кроме того, можно дистанционно записать ребенка в школу или самим записаться на родительский контроль питания.

«Мы с Москвой работаем в партнерстве в разных сферах, и образование – это стратегическое направление. От этого подписания, самое главное, выиграют ученик и учитель. Платформа «Моя школа» позволяет выявлять таланты у наших детей, а педагогу, если необходимо, повысить свое мастерство, – сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. – Я хочу поблагодарить команду, которая занималась настройкой этой системы, и уже с сентября она будет самым активным способом внедрена в Московской области. Спасибо за партнерство министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву и министру просвещения РФ Сергею Кравцову, а мэру Москвы Сергею Собянину – еще и за технологическую помощь.

Эта универсальная система позволит ребятам улучшить свои знания в разных отраслях, качественно подготовиться к ЕГЭ, а значит, поступить в вуз и иметь хорошие перспективы. Я очень надеюсь, что и в сельской школе, и в городской мы дадим качественное и очень хорошее образование».

 

О преимуществах системы «Моя школа» и сроках ее внедрения в Рузском городском округе рассказала ее муниципальный координатор – начальник отдела общего образования управления образования администрации округа Оксана Гаврилова.

«Федеральная система «Моя школа» пришла на смену региональному «Школьному порталу» – были учтены все его недостатки, – сообщила она. – Теперь эти порталы становятся единообразными по всей стране. Наш округ вошел в апробацию в этом году, и первой стала гимназия №1 Рузы. С февраля отработали все этапы, через которые надо было пройти. Это, прежде всего, выверка данных на всех учеников, учителей и родителей – паспортов и других необходимых документов. После этого все данные с региональной площадки перенесли в федеральную систему.

Гимназия апробацию прошла, и теперь на очереди остальные тринадцать образовательных учреждений округа. 24 мая они вошли в систему «Моя школа». В каждой школе мы определили администраторов этой платформы, и они, как и в гимназии, делают выверку. Несколько дней эту работу будут проверять федералы. В начале июня начнется обучение наших педагогов пользованию новой системой. К 26 июня оно завершится, как и перенос всех данных с региональной площадки на федеральную. К 20 августа мы должны закончить все подготовительные работы, составить расписание, внести в программу необходимые данные. И с нового учебного года все школы нашего округа перейдут на федеральную платформу – в каждой будет внедрена система «Моя школа».

Конечно, у нее много преимуществ. Помимо электронного доступа к дневникам, классным журналам и другим документам, в каждой школе будет возможность сделать свою аналитику – проследить, в чем ученики более успешны, в чем менее. И для меня как муниципального координатора системы, это очень важно – можно увидеть, в какой школе все хорошо, а где есть проблемы, составить любой отчет, принять меры по устранению проблем.

А еще очень важно, что в системе «Моя школа» можно организовывать дистанционное общение. Это позволяет не прерывать учебный процесс во время карантина, устраивать дистанционно родительские собрания, когда не все могут прийти в школу. И во время болезни ученик ничего не пропустит – доступны видеоуроки.

Ну и, конечно же, важное преимущество платформы «Моя школа» – то, что в ней аккумулируется положительный опыт в образовательном процессе со всей страны».

«Система «Моя школа» удобна во всем. Мы будем постоянно на связи с учениками и родителями. Весь учебный материал, дневники, журналы всегда под рукой, нет бумажной волокиты. Да и вообще, здорово, что все школы страны будут работать по единому стандарту и делиться опытом», – сказала учитель гимназии №1 Рузы Юлия Олеговна Парашина.  



Другие новости "Общество"

Все новости