Ружанам - о работе летних оздоровительных лагерей

15:21:00 / 18.05.2023

В преддверии летнего сезона в каждой семье школьников возникает вопрос, как сделать каникулы интересными, насыщенными событиями, полезными для здоровья и развития детей и подростков и, конечно, как сохранить семейный бюджет.

«Наша задача максимально внимательно отнестись ко всему, что связано с летним отдыхом, – подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьев. – Также все летние лагеря, которые мы подготовили, должны быть максимально активно задействованы в отдыхе. Понимаю, что главы уделяют особое внимание проверке, состоянию летних лагерей, чтобы там все соответствовало стандартам. Считаю эту работу очень важной».

Администрацией Рузского городского округа разработана большая программа оздоровления школьников. В 2023 году подпрограммой «Развитие системы отдыха и оздоровления детей» муниципальной программы «Социальная защита населения» в местном бюджете предусмотрен объём финансирования 10 938,47 тысячи рублей.          Для исполнения показателей муниципальной программы необходимо оздоровить 4105 ребенка, проживающих на территории Рузского городского округа, и 486 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас идет проверка готовности межведомственной комиссией оздоровительных учреждений к приему детей.

 

Как сообщила заместитель главы администрации Рузского городского округа Екатерина Волкова, в период летней оздоровительной кампании 2023 года в Рузском округе планируется открыть десять стационарных загородных детских оздоровительных лагерей (в том числе 1 палаточный): ДОЛ «Детский Наукоград» на базе лагеря «Алмаз», оздоровительно-образовательный центр «Патриот», детский оздоровительный центр «Старая Руза», спортивно-оздоровительный лагерь «Детский городок «Салют»», «NEO CAMP» на базе «Детского городка «Салют»», детский спортивно-оздоровительный лагерь «Энергетик», ДОЛ «Дружите ру» на базе отдыха «Озерный», ДОЛ «Детский санаторий «Отдых»» на базе подрахделения санатория «Отдых» в Полушкино; ДОЛ «Дружите ру» на базе отдыха «Мирный» (стационарный», ДОЛ «Дружите ру» на базе отдыха «Мирный» (палаточный).

По традиции в муниципалитете откроются 14 пришкольных лагерей с дневным пребыванием в первую смену, в прошлом году их было 9. В пришкольных лагерях  оздоровятся 1022 ребенка.

«По путёвкам министерства соцразвития поправят здоровье 201 ребенок, – рассказала Екатерина Сергеевна. – Они отдохнут в загородных лагерях Московской области и Черноморского побережья, в частности, в лагере «Литвиново», «Спутник» в Геленджике, «Электрон» и «Родник» в поселке Сукко, «Золотой колос» в Анапе).

По путевкам Министерства здравоохранения Московской области оздоровятся 60 детей из нашего округа. 32 путевки для наших детей закуплены в ВПППКиО «Патриот» на средства из бюджета Московской области. Также из областного и местного бюджетов приобретено 60 путевок в лагерь «Старая Руза» для детей, в том числе и из семей мобилизованных».

 

В нашем округе также продолжится реализация волонтерского проекта «Каникулы в Молодежке» на базе Молодежного центра. Там интересно и познавательно будут проводить каникулы 167 школьников (в 2022 году – 299 человек).

Вот что рассказала жительница Рузы Анна Полякова: «У меня двое детей – дочь и сын. Дочка застенчивая, она боится одна уезжать из дома, зато с удовольствием два года подряд проводила смену в школьном лагере. Ей нравится, что она со своими одноклассниками и друзьями посещает экскурсии, мастер-классы, участвует в играх и спортивных состязаниях, а вечером возвращается домой. Сын несколько раз отдыхал в лагере «Энергетик» на территории нашего округа. Он тоже в восторге от пребывания там: новые друзья, впечатления, занятия, хорошее питание. В этом году также планирую устроить детей в лагерь».   

 



Другие новости "Общество"

Все новости