В Рузском округе поздравили ветеранов с Днем Победы

12:29:00 / 10.05.2023

Представители совета ветеранов ОМВД России по Рузскому городскому округу поздравили участников Великой Отечественной войны Николая Филипповича Скворцова и Петра Петровича Денисова с Великой Победой.

 

 

Николай Филиппович после освобождения района от немецко-фашистской оккупации в 1942 году поступил на учебу в ремесленное училище Воскресенска, а в сентябре 1942 года – на цементный завод «Гигант», где ему, подростку, приходилось работать по 12 часов в день. В сентябре 1944 года Н.Ф. Скворцов добровольцем ушел на фронт. Воевал в составе 3-го Белорусского фронта на территории Германии, а затем в составе 2-го Дальневосточного фронта в войне с Японией. Демобилизовался в сентябре 1951 года и поступил на работу калильщиком в горячий цех автозавода имени Лихачева. В марте 1955 года Н.Ф. Скворцов по комсомольской путёвке осваивал целину. Работал прицепщиком, разнорабочим, учился на тракториста и комбайнера.  В 1957 году Н.Ф. Скворцов вернулся в район, устроился слесарем в Рузскую МТС, которая затем была реорганизована в Рузское отделение сельхозтехники. Там Николай Филиппович проработал до выхода на льготную пенсию в 1977 году. После этого почти 20 лет отработал завхозом в Рузской спортивной школе, был нештатным фотокорреспондентом районной газеты.

Петр Петрович Денисов родился в Климовске Московской области. Мальчишкой ушел воевать на Северный фронт. После войны продолжительное время жил и работал в Северодвинске на Северодвинском машиностроительном заводе. Сейчас ветеран переехал к своей семье в Рузский городской округ. В этом году Петру Петровичу Денисову исполнилось 95 лет.

Спасибо ветеранам за Великую Победу!

#НаследникиПобеды  #ВолонтерыПодмосковья  #МыРядом



Другие новости "Общество"

Все новости