Рузским студентам о положенных выплатах

16:55:00 / 10.09.2022

На  территории Московской области расположено 6 областных вузов и 116 колледжей и техникумов. С начала учебного года на обучение в них поступили около 95 тысяч студентов.

Для всех студентов Подмосковья существуют определенные льготы. Такие меры поддержки различаются в зависимости от того, на каком отделении учится студент – платном или бесплатном, трудоустроен ли он и тд.

Для работающих студентов в регионе предоставлено три вида льгот:

– учебный отпуск, который длится от 10 дней до 4-х месяцев. В зависимости от решения работодателя он может быть оплачиваемым или нет;

– сокращенный рабочий день;

– у учащихся заочного отделения есть возможность рассчитывать раз в год на оплату проезда до места учебы, которую возьмет на себя работодатель.

Для студентов, которые используют для передвижения общественный транспорт, также предоставлено несколько льгот:

– проезд на пригородных поездах будет с 50% скидкой, на междугородних – 25%;

– скидки на билеты на самолеты (до исполнения пассажиру 23 лет).

Для тех, кто любит культурный отдых, доступны:

– бесплатный проход в государственные музеи и библиотеки (для студентов очного отделения при предъявлении студенческого билета);

– приобретение билетов в кино по скидке, которая действует в некоторые дни и часы;

– «Пушкинская карта», имеющая лимит в 5000 рублей, которые можно потратить на театры, концерты, музеи и выставки.

Для студентов-платников есть возможность получить налоговый вычет в размере 13% от уплаченной суммы. Будьте внимательны, такая льгота не распространяется на студентов целевой программы.

Самые талантливые и активные студенты могут один раз в год съездить в санаторий бесплатно или со скидкой, получать стипендии и гранты.

Социально незащищенным студентам предоставляется бесплатное проживание в общежитии, талоны на питание и социальная стипендия.



Другие новости "Общество"

Все новости