Перепланировку жилых и нежилых помещений можно согласовать онлайн

18:40:00 / 08.09.2022

Согласовать переустройство и перепланировку жилых и нежилых помещений в Московской области теперь можно бесплатно в электронном виде на региональном портале Госуслуг.

Услуга предназначена для собственников и арендаторов помещений, расположенных на территории Подмосковья при осуществлении перепланировки или переустройства помещения в многоквартирном доме.

Услуга в Подмосковье очень востребована, за год за ней обращаются в среднем около 12 тысяч жителей и предпринимателей. С начала 2022 года за согласованием обратились 7,2 тысячи человек, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Весной этого года для удобства заявителей Мособлархитектура сократила сроки предоставления услуги, состоящей из двух этапов. Срок предоставления услуги на этапе согласования проекта перепланировки теперь составляет 8 рабочих дней. Подтверждение завершения работ и получение акта приемочной комиссии также займет восемь рабочих дней.

«Жители многоквартирных домов или предприниматели нередко хотят перестроить готовое помещение «под себя», для удобства и комфорта. Но такие важные изменения в конструкции здания требуют ответственного подхода и контроля специалистов. С переходом в электронный вид услуга стала более прозрачной и удобной для заявителей, сократилось время получения готового акта и перехода непосредственно к самой перепланировке», – прокомментировал заместитель председателя Совета депутатов РГО МО Владимир Бурмистенков.



Другие новости "Общество"

Все новости