Жители подмосковного региона смогут получать паллиативную помощь в дневном стационаре

13:14:00 / 07.09.2022

2 сентября вступил в силу приказ Минздрава России, который дает право пациентам получать паллиативную помощь в условиях дневного стационара. Ранее такую помощь оказывали только в амбулаторно-поликлинических отделениях и в условиях круглосуточного стационара.

Паллиативная помощь – это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их родственников, которые столкнулись с проблемами, вызванными опасными для жизни заболеваниями. Сюда входит оказание психосоциальной и духовной поддержки, предотвращение и/или облегчение страданий благодаря раннему выявлению заболевания, тщательная оценка и лечение боли и других физических симптомов. 

По статистике, ежегодно в оказании такой помощи нуждаются около 40 миллионов человек, но получают ее только около 14% нуждающихся.

Чтобы получить паллиативную помощь в новом формате, медицинскому учреждению, независимо от его формы собственности, требуется подать заявление на получение или переоформление лицензии на осуществление профильной медицинской деятельности.

Сегодня структура паллиативной помощи в Подмосковном регионе насчитывает 52 медицинские организации, из которых 39 кабинетов предназначены для оказания паллиативной помощи, а 18 – отделения врожденного порока сердца.

«Паллиативная помощь способна облегчить боль и переживания, которые приносят с собой заболевания, опасные для жизни. Здесь речь и о физических, и о психоэмоциональных проблемах. Получение такой помощи в условиях дневного стационара станет очень удобным изменением в первую очередь для самих пациентов. Ведь для ее получения больше не придется тратить драгоценное время на долгое пребывание в медицинском учреждении, после оказания необходимой помощи, всего через несколько часов, пациент вернется к привычному образу жизни», – рассказал депутат Совета депутатов РГО МО Вячеслав Данилов.

По заявлению председателя Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрея Голубева, в  дальнейшем планируется увеличить количество койко-мест для паллиативных пациентов и создание информационного портала.

Также информируем, что с 1 августа для пациентов с паллиативными заболеваниями и их родственников открыт координационный центр на базе Химкинской областной больницы. С 1 июня по номеру 8 (498) 683-83-83 работает круглосуточный колл-центр.



Другие новости "Общество"

Все новости