Какие изменения в сфере образования вступают в силу с 1 сентября

18:00:00 / 01.09.2022

Сегодня 1 сентября – День знаний. В Московской области сегодня в школу пошли более 1 млн учеников. А впервые школьный звонок в Рузском округе в этот день услышат 1120 детей.

1 сентября 2022 года вступают в силу изменения в области образования. Сегодня мы о них расскажем.

С начала учебного года по инициативе «Единой России» снижена бюрократическая нагрузка на учителей. Теперь они должны заполнять только установленные Минпросвещения документы. В список вошли отчеты, которые реально отражают или влияют на работу учителя. Это учебная программа, классный журнал, журнал внеурочной деятельности, план воспитательной программы. Также сюда входят характеристики на учеников – их преподаватели предоставляют по запросу.

С 1 сентября в стране начнут создаваться первичные отделения Всероссийского движения детей и молодежи. Они должны появиться в каждой школе и координироваться, в том числе, заместителями директоров школ по воспитательной работе. Сейчас такие отделения действуют в школах 10 регионов, а с начала учебного года, по поручению Президента РФ, появятся уже 35. С 2023 года – во всех регионах без исключения.

Линейки во всех школах страны в День знаний будут начинаться с поднятия государственного флага и исполнения гимна РФ. Церемония станет еженедельной.

Оптимизирована услуга «Электронный дневник» на портале Госуслуг. В онлайн-форме заявления теперь появился сервис предпроверки. Родители на этапе заполнения заявления смогут проверить, предоставлялся ли ранее доступ к электронному дневнику.

«Очень много полезных изменений произошло за последнее время в сфере образования. Одно из важнейших таких изменений для учителей – это, конечно же, снижение бюрократической нагрузки, которая отнимает у преподавателя огромное количество времени. Благодаря такой инициативе учителя смогут больше времени уделять ученикам и учебному процессу, а не заполнению бумаг, – рассказала директор Нестеровского лицея Марина Кучарина. – Большой упор сделан на патриотическое воспитание молодежи: здесь и «Уроки о важном», и исполнение государственного гимна, организация отделений движения молодежи. А для удобства родителей оптимизировали такую популярную и нужную услугу, как «Электронный дневник».



Другие новости "Общество"

Все новости