В регионе продолжается поддержка медиков

16:00:00 / 01.09.2022

В регионе продолжаются расширяться меры поддержки для работников медицинских учреждений. 

На данный момент для медработников действуют следующие меры поддержки: 

– Программа социальной ипотеки, по которой врачам предоставляется процентная ставка не более 9% годовых, субсидирование стоимости приобретаемого жилья из регионального бюджета. Сумма субсидий и займа зависит от состава семьи медработника и средней стоимости жилья в регионе за 1 кв. м. 

– Программа «Земский доктор», которая предполагает выделение 1 млн рублей врачам в возрасте до 35 лет, приезжающим работать в сельскую местность. 

– Предоставление бесплатных земельных участков (список специальностей, которые могут претендовать на эту меру поддержки, постоянно расширяется). 

В ходе осенней сессии Мособлдума рассмотрит законопроект об установлении губернаторских премий медицинским работникам.

Так, предложено установить следующие размеры премий:

– врачам – до 180 тысяч рублей;

– фельдшерам и медсестрам – до 120 тысяч рублей.

\r\n\r\n

Предполагается, что в 2022 году так поощрят 100 врачей и 50 медицинских сотрудников, относящихся к категории среднего медицинского персонала. На эти цели из бюджета предусмотрено выделить 24 миллиона рублей. Аналогичные суммы планируется выделить в 2023 и 2024 годах.

«Пару лет назад каждый на себе ощутил важность такой профессии, как врач. Быть врачом – это, в первую очередь, самоотверженно помогать тем, кто в этом нуждается. В период пандемии, в условиях специальной военной операции – медики всегда на передовой, борются за сохранение жизни каждого пациента. В регионе постоянно расширяются меры поддержки этой важной профессии, и такой законопроект – еще один способ отблагодарить врачей за их деятельность», – прокомментировал депутат Совета депутатов РГО МО Вячеслав Данилов.



Другие новости "Общество"

Все новости