19 августа – Яблочный Спас

17:16:00 / 19.08.2022

19 августа православные отмечают Преображение Господне, но в народе второй из трех Спасов именуется Яблочным. По поверью, в этот день апостолы Иаков, Иоанн и Петр вместе с Христом поднялись на Фавор, где за чтением молитв лицо и одежда Иисуса вдруг озарились сиянием. Верующие считают, что в этот момент Христос показал два своих начала – человеческое и божественное.

На Руси Яблочный Спас был одним из праздников урожая. Наши предки считали, что именно в этот день природа делает поворот от лета к осени и зиме. А на закате славяне выходили в поле, чтобы проводить уходящее солнце и попрощаться с летом.

Праздник имеет важное значение в народе: часть плодов, собранных на Яблочный Спас, отдавали нуждающимся людям, сиротам или жертвовали церкви.

Спас выпадает на двухнедельный Успенский пост, который завершится на Успение Божией Матери – 27 августа. Сегодня рекомендуется воздержаться от работы и домашних дел, ведь как гласит русская пословица «Кто на Спаса шьет – до конца слезы льет». А еще нельзя убивать насекомых – наши предки верили, что они приносят удачу.
В праздник Преображения Господня принято ходить в церковь и освящать сезонные фрукты: яблоки, груши, сливы. Пчеловоды также могут пожертвовать свой мед церкви или угостить своих близких и друзей.

Яблоки на Руси всегда считались символом богатства и достатка. На Яблочный Спас принято готовить различные блюда из яблок.
Также можно добавить в этот праздник немного чуда и погадать на будущее: если первое яблоко сегодня окажется кислым – ждут трудности, а вот если сладким – счастье.



Другие новости "Культура"

Все новости