Фес­ти­валь ани­мации «Са­лютов­ские Стри­жи-2022» прошел в Рузском округе.

22:00:00 / 15.08.2022

В детском городке «Салют» в Рузском городском округе впервые в истории прошел фестиваль анимации «Салютовские Стрижи-2022».

Организатором «Стрижей» стал сценарист и шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков. Именно по его инициативе на фестиваль прибыли мастера анимации. Мно­го лет Сергей Капков ор­га­низо­вывал в этом ла­гере просмотры ани­маци­он­ных филь­мов, которые со временем переросли в полноценный фестиваль.

Мастер-класс для юных сценаристов провел Олег Козырев – ведущий сценарист. Ребята  смот­ре­ли но­вые муль­тфиль­мы, оценивали их и учились писать рецензии, при­думы­вали сю­жеты для анимационных картин и от­прав­ля­ли свои пись­ма со стри­жами, сим­во­лом ла­геря, соз­да­телям муль­тфиль­мов.

Параллельно с этим проходили мастер-классы других, но не менее важных в анимации направлений: «Художник», «Школа кинокритика», «Сценарист», «Артист озвучания», которые проводили режиссеры и художники Анна Кузина, Марина Курчевская, Галина Голубева, критики Дина Годер и Мария Костюкевич, сценаристы Лидия Утемова и Вадим Жук, артист Диомид Виноградов.

«Пионерский лагерь «Салют» – один из немногих сохранившихся в Московской области пионерских лагерей, и огромная честь провести в нашем округе такой полезный и интересный для детей фестиваль, как «Салютовские Стрижи». Такие мероприятия не только позволяют детям разнообразить досуг, но и учат новым навыкам, развивают творческое мышление и в отдельных случаях определяют будущую профессию ребят», – поделилась с «Руза24» директор Тучковской школы №1 Елена Вишнякова.

По итогам фестиваля 7 мультфильмов удостоились призов: награду за первое место получила Татьяна Киселева и ее мультфильм «Мой друг тигр». Гран-при фестиваля присудили режиссеру Антону Дьякову с мультфильмом «БоксБалет».



Другие новости "Культура"

Все новости