10 августа – праздник Смоленской иконы Божией Матери

13:04:00 / 10.08.2022

Смоленская икона Божией Матери – одна из главнейших святынь русской земли. Почитаемая в православии икона Богородицы, по поверьям, ограждает и защищает западные пределы России.

Достоверных сведений о том, кем была принесена икона в нашу страну - нет.  По одной из версий, в Россию она попала в середине XI века через византийского императора Константина IX Мономаха. Иконой он благословил свою дочь Анну, ставшую женой князя Всеволода Ярославича. В 1095 году сын Всеволода Владимир Мономах перенес икону из Чернигова в Смоленск, где в 1101 году заложил храм Успения Пресвятой Богородицы, в котором икона стала называться Смоленской.

На территории нашего округа, в небольшом поселке Новогорбово, расположилась на холме церковь Смоленской иконы Божией Матери.

Впервые церковь была построена в 1706 году княгиней Приимковой-Ростовской, владелицей села Горбово.

А в 1758 году усилиями приходского помещика Ивана Михайловича Кольцова-Масальского была построена ныне действующая двухэтажная каменная церковь.  В 1861 году вокруг храма построили деревянную ограду.   Церковь имела пять приписных часовен: одну каменную – в Голосово и 4 деревянные – в деревнях Лызлово, Паново, Терехово и близ Велькино.

Храм Смоленской иконы Божией Матери – это двухэтажная каменная одноглавая церковь с колокольней в стиле барокко. Верхний храм окружен галереями, перестроенными в 1881 году.

В советское время церковь была закрыта и со временем пришла в плачевное состояние. Северная стена трапезной оказалась полностью разрушенной.

В 90-х годах прошлого века в храме Смоленской иконы Божией Матери в Новогорбово начала налаживаться приходская жизнь. Позже храмом заинтересовалась администрация губернатора Московской области и Министерство культуры Московской области, и начали предприниматься шаги по реставрации церкви.  За время работ были восстановлены колокольни с позолоченными крестами, карнизы, первая галерея, которая ранее была полностью разрушена. Установлены крыши с водостоками и защитой от молний, произведена грунтовка и покраска фасадов, проведена система отопления и построена котельная и многое другое. В 2019 году церковь была восстановлена.



Другие новости "Культура"

Все новости