Самозанятых ружан предлагают освободить от лишних уведомлений

18:38:00 / 18.08.2022

Комитетом Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры разработан законопроект, который должен облегчить положение предпринимателей, зарегистрированных в качестве самозанятых.

Авторы предлагают исключить для них требование отправлять в налоговые органы уведомление о том, что они перестают применять другие системы налогообложения, кроме налога на профессиональный доход.

Сегодня предпринимателю нужно в течение месяца отправить в налоговую уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения или единого сельскохозяйственного налога, которые он платил, будучи ИП. Если он этого не сделает или отправит уведомление позже, статус плательщика налога на профдоход аннулируют.

«Многие предприниматели, получая статус самозанятого, не отправляют уведомление или пропускают сроки, – рассказал известный в Рузском округе предприниматель Андрей Рыбальченко. – Просто потому, что не знают о такой обязанности. Но без этих уведомлений вполне можно обойтись. Это станет хорошим подспорьем для людей, только начинающих свое дело».



Другие новости "Экономика"

Все новости