В Рузском городском округе работает региональная программа по поддержке малого бизнеса

10:48:00 / 25.05.2023

В Рузском округе, как и по всей Московской области, действует программа поддержки малого бизнеса, инициированная губернатором Андреем Воробьевым. Благодаря этому в регионе успешно реализуется проект импортозамещения, актуального в современных реалиях. Всего до конца года в Подмосковье заработают еще 35 предприятий, продукция которых заменит зарубежные аналоги.       

«Это отдельное магистральное направление, которое сегодня имеет существенную федеральную поддержку Фонда развития промышленности. Кроме федерального, есть и региональный фонд. Это еще одна возможность всем средним и прежде всего крупным предприятиям, которые хотят реализовать проект импортозамещения, получить на 5-7 лет деньги под 1%», – отметил Андрей Воробьев.

26 мая отмечается День российского предпринимательства, и вся текущая неделя в Подмосковье посвящена этой дате. Всего запланировано 50 мероприятий. В Рузском городском округе для представителей бизнеса организован вебинар «Единый налоговый счет» с участием налоговых органов. В День предпринимателя наиболее отличившиеся представители бизнеса получат награды от главы округа и Совета депутатов.

Как рассказала директор МКУ «Центр по развитию инвестиционной деятельности и оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства» Ольга Щербакова, в Рузском округе в планах до 2025 года – открыть три предприятия по импортозамещению по программе «Земля за один рубль». Это стало возможным благодаря мерам поддержки малого и среднего предпринимательства, которые действуют в округе и области.

Ольга Борисовна также отметила, что сейчас в округе почти три тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства и около полторы тысячи самозанятых. Для них предусмотрена единая точка входа для бизнеса – Инвестпортал, где каждый предприниматель может задать важный для него вопрос, получить консультацию или подать заявку на поддержку – как финансовую, так и нефинансовую. Запускаются бессрочные меры поддержки по франшизам и выходу на онлайн-площадки и маркетплейсы, которые пользуются большим спросом.

Говоря об успешном бизнесе в Рузском городском округе, можно отметить ООО «Вишня» в деревне Орешки, выпускающее колбасную продукцию. Реализация семейного проекта началась в 2019 году. Уже через год ООО «Вишня» производило мясную продукцию по ГОСТам, а не по техническим условиям. В составе колбасы и колбасных изделий, реализуемых под торговой маркой «Назад в СССР», – только мясо, соль и специи. Семейное предприятие, в основе которого лежит принцип главенства качества над количеством, недавно отметило свое трехлетие и продолжает динамично развиваться. В марте текущего года начался выпуск новой продукции – моноколбас, то есть состоящих из одного вида мяса. Сейчас ассортимент предприятия – 22 вида мясной продукции. Выручка ООО «Вишня» за 2022 год составила 1,7 миллиона рублей.

 

Успешно реализуется в округе и социальное предпринимательство. Так, индивидуальный предприниматель Нина Александровна Приходько при консультационной поддержке МКУ «Центр по развитию инвестиционной деятельности и оказанию поддержки субъектам МСП» организовала студию песочной анимации в Тучково, где проводятся занятия и различные мастер-классы для всех возрастов – от детей до пожилых людей. Песочная анимация снимает эмоциональное напряжение, служит профилактикой тревоги, стресса, страхов, способствует гармонизации состояния. С самого открытия в студии – стопроцентная наполняемость групп.    

 

Индивидуальный предприниматель Евгения Александровна Писарева организовала курсы программирования под международным брендом «CODDY» для школьников и дошкольников. Теперь они с малых лет осваивают IT-технологии, что так важно в современном мире.

В октябре 2020 года Евгения Александровна открыла первый класс компьютерной грамотности для детей в Рузе. Через год она получила муниципальную субсидию на компенсацию понесенных затрат. Также в 2021-м в Московской области был получен грант социальным предпринимателям. Курсы «CODDY» начали работать в Можайске, Звенигороде и Голицыно. За 2022 выручка Евгении Писаревой составила 2,3 миллиона рублей.

 

С 1 июня можно будет получить субсидии на приобретение и лизинг оборудования. Теперь достаточно будет одной заявки вместо двух. Предприниматель получит до 50% от стоимости оборудования или первого лизингового платежа – до пяти миллионов рублей. Также 50% затрат будет компенсировано из регионального бюджета тем, кто начинает продавать товары на электронных площадках, – до 500 тысяч рублей. При открытии федерального бизнеса по франшизе можно получить до 500 тысяч рублей, регионального – 1 миллион рублей или 50% от фактических затрат.



Другие новости "Экономика"

Все новости