Жителям Рузского городского округа – о вопросах, с которыми обращались предприниматели к подмосковному бизнес-омбудсмену

15:51:00 / 12.04.2023

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв подвел итоги работы в первом квартале 2023 года.
За три месяца текущего года ко мне на рассмотрение поступило 502 обращения от предпринимателей. В 54,2 % случаев – обращались юрлица, в 41,5% – индивидуальные предприниматели, 0,9% составили коллективные жалобы. При этом, к рассмотрению приняты 93% обращений, которые содержали в 29,4% – жалобы, в 58% – вопросы, в 8,3% – просьбы и 4,3 % -–предложения.
Существенную долю занимают нарушения, связанные с деятельностью правоохранительных органов (28,3%). Нарушения в сфере земельно-имущественных отношений составили (23,9%). Наблюдается тенденция по снижению жалоб на административные барьеры, с начала года их доля составила всего лишь 13 %, хотя по итогам 2022 года эта тематика лидировала. На четвертом месте находятся нарушения в сфере государственных и муниципальных закупок (9,4%).
Вопросы, с которыми обращались к Уполномоченному чаще всего касались налогообложения (28,9%), правового регулирования бизнеса (16,3%), земельного законодательства (15,9).
Просьбы в основном заключались в реализации земельно-имущественного законодательства – 21,7%, получении льготного кредита или субсидии – 18,9%, реализации установленных обязательных требований – 10,8%.
Доля, озвученных подмосковными предпринимателями предложений была связана с вопросами государственной поддержки бизнеса – 56,3%, совершенствования земельного и налогового законодательства – обе тематики составили по 12,5% от общего количества предложений.
«Большое подспорье в работе оказывают наши общественные приемные, которые на местах консультируют, сопровождают предпринимателей в решении сложных вопросов. Мои представители находятся практически во всех муниципальных образованиях региона. Открытый диалог помогает нам оперативно получать обратную связь для выработки оптимальных решений в защите прав и законных интересов предпринимателей», – подытожил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.



Другие новости "Экономика"

Все новости