Налоговая инспекция провела семинар для представителей бизнес-сообщества

11:15:00 / 07.03.2023

Межрайонная ИФНС России №21 по Московской области провела очный семинар для индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц по теме «Единый налоговый счет» в администрации Можайского городского округа.

Перед собравшийся аудиторией выступили заместитель начальника инспекции Светлана Шумова и начальник отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Ганжерли.

С.В. Шумова напомнила слушателям, что с введением института ЕНС изменились сроки уплаты налогов. По общему правилу – это 28-е число соответствующего месяца. Для сдачи отчетности (деклараций, расчетов) также установлен одинаковый срок – не позднее 25-го числа. В случае, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты, то налогоплательщики-организации должны представить в налоговый орган по месту учета уведомление об исчисленных суммах налогов. Так, по имущественным налогам юридических лиц (транспортный, земельный, налог на имущество организаций) за налоговый период 2022 года, а также по авансовым платежам по НДФЛ, страховым взносам уведомление представляется не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты (в феврале 2023 – не позднее 27-го, так как 25-е и 26-е – выходные дни).

Подробно Светлана Владимировна остановилась и на новом для налогоплательщиков документе – уведомлении. Уведомление нужно для распределения перечисленных сумм Единого налогового платежа по соответствующим налогам.  Она обратила внимание собравшихся на то, что уведомления подаются тремя разными способами: по телекоммуникационный каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика или на бумажном носителе (для налогоплательщиков, не указанных в п. 3 ст. 80 НК РФ).

В 2023 году уведомление можно подать в виде распоряжения — то есть обычной платежки с реквизитами для распределения перечисленных денег: для этого обязательно нужно указать статус 02, КБК конкретного налога, ОКТМО, период. Поля 106 «Основание платежа», 108 «Номер» и 109 «Дата документа» не заполняются.

Ведущие семинара уделили особое внимание типовым ошибкам, которые допускают налогоплательщики при заполнении уведомлений и тому, как их избежать.

Участники мероприятия узнали и о том, что более подробная информация о ЕНС размещена на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

Лекторы ответили на вопросы участников по конкретным ситуациям, возникшим у налогоплательщиков при переходе на ЕНС.

Семинар посетили 58 налогоплательщиков. По окончанию семинара слушатели высказали свое мнение о мероприятии и заполнили предоставленные анкеты.  

 



Другие новости "Экономика"

Все новости