Распорядиться средствами маткапитала стало легче

19:00:00 / 02.09.2022

Подмосковные семьи, которые оформили сертификат на региональный материнский капитал, могут направить средства на одно или несколько направлений по своему усмотрению. Благодаря оптимизации услуги посещать МФЦ для сверки документов больше не нужно. Теперь услуга предоставляется полностью в электронном виде. Это очень важно для родителей, ведь они смогут провести больше времени с детьми, а не ходить по учреждениям.
Услуга «Реализация средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала» доступна на портале Госуслуг Московской области в разделе «Гражданам» – «Соцподдержка» – «Поддержка семей с детьми». Размер выплаты составляет 100 тысяч рублей. Потратить средства можно по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, получение ежегодной выплаты.
Оформить ежегодную выплату могут семьи с 4 и более детьми, а также семьи с 3 детьми при условии, что третий ребенок рожден или усыновлен в период с 1 января 2021-го по 31 декабря 2023 года.
Чтобы распорядиться деньгами из регионального маткапитала, на странице услуги нужно выбрать направление и заполнить электронную форму заявления. Решение поступит в Личный кабинет на регпортале Госуслуг.



Другие новости "Экономика"

Все новости