Новая модель страхования поможет самозанятым ружанам

19:07:00 / 25.08.2022

Новую модель добровольного социального страхования анонсировало Министерство труда и социальной защиты РФ.
Самозанятые уже сейчас могут добровольно откладывать средства на пенсию и уплачивать пенсионные взносы через приложение «Мой налог». Человек может указать размер желаемой пенсии и получить сумму ежемесячных отчислений и наоборот.
По инициативе Минтруда такая же возможность разрабатывается и по социальному страхованию. Она даст возможность самозанятым получать оплачиваемые больничные. Проект проходит обсуждения с бизнесом, страховщиками, Федеральной налоговой службой. Планируется, что возможность добровольно вступить в обязательное социальное страхование появится у самозанятых уже в 2023 году.
«Категория самозанятых появилась относительно недавно. Это люди, работающие на себя и не обладающие навыками бухгалтера или экономиста. Им очень важно ощущать поддержку государства, — считает предприниматель Андрей Рыбальченко. — Предложение Минтруда обеспечит им доступ ко многим преимуществам системы добровольного социального страхования, о которых наемные работники даже не задумываются».
Сейчас в Московской области зарегистрировано уже более 403 тысяч самозанятых, они работают в самых разных сферах – производство кондитерских изделий, ремонт оборудования и помещений, пошив одежды, копирайтинг и во многих других.



Другие новости "Экономика"

Все новости