Как отличить сотрудника газовой службы от мошенника

17:35:00 / 18.08.2022

Газовое оборудование требует регулярного технического обслуживания и наблюдения. Сотрудники сервисных организаций обязаны проводить такие осмотры не реже одного раза в год.

Но мошенничество не стоит на месте, и на техобслуживание может явиться вовсе не сотрудник газовых служб. Для того чтобы определить, действительно ли специалист будет проверять оборудование, нужно обратить внимание на внешний вид:

– Работники «Мособлгаза» всегда совершают обходы в фирменной одежде с логотипом предприятия; 
– Специалист должен иметь удостоверение сотрудника АО «Мособлгаз» и предъявлять его по первому требованию. В документе должны быть указаны ФИО и занимаемая должность, подтвержденная подписью директора филиала предприятия. Сам документ – синего цвета.

Министр энергетики Московской области Александр Самарин напоминает жителям, что для повышения безопасности «Мособлгаз» ввел систему идентификации слесарей и мастеров по QR-коду. Отсканировав его через мобильное приложение «Мособлгаз», можно увидеть подробную информацию о сотруднике.

Запомните! Коммунальные и газовые службы всегда предупреждают о проверке заранее и никогда не требуют оплаты «здесь и сейчас». 
Будьте бдительны и не препятствуйте сотрудникам газовой службы в проведении техосмотра газового оборудования.

Заключить договор на обслуживание газового оборудования можно на главной странице портала «Добродел». Срок ответа и обработки заявки не более восьми дней.

Для собственников частных домов заключить такой договор можно также на портале «Добродел» («Энергетика» - «Внутридомовое газовое оборудование в ИЖС»), а также обратившись к поставщику газа АО «Мособлгаз» напрямую по ссылке: https://mosoblgaz.ru/safety/.

А собственникам квартир необходимо оставить сообщение в категории «Многоквартирные дома» – «Заключение договора на техническое обслуживание ВКГО/ВДГО» или обратиться напрямую в управляющую организацию.

 



Другие новости "Безопасность"

Все новости