Производство ртутных термометров могут запретить

14:32:00 / 11.08.2022

С 2024 года в России могут запретить производство целых линеек продукции, в состав которой входит ртуть. Такие положения содержит разработанный Минпромторгом проект постановления правительства, которому теперь предстоит пройти общественную экспертизу на портале нормативно-правовых актов.

Среди подлежащей запрету продукции - аккумуляторы, переключатели и реле, люминесцентные лампы разных видов, пестициды и локальные антисептики, косметика с содержанием ртути, а также неэлектронные измерительные устройства — барометры, манометры, термометры, гигрометры, сфигмоманометры и другие.

“Как мы хорошо знаем из школьной программы, ртуть - ядовитый металл, соприкосновение с парами которого может привести даже к смерти, - прокомментировала инициативу известный в Рузском округе экологический активист, руководитель проекта “Школа раздельного сбора отходов” Надежда Квасова. - Ничего хорошего ее использование в быту не приносит и окружающей среде. Ртутьсодержащие изделия очень тяжело поддаются переработке. И если мы хотим улучшить экологическую ситуацию, то над ограничением применения ртути в повседневной жизни действительно стоит задуматься. Тем более что современные технологии позволяют производить те же термометры с использованием более безопасных материалов”.



Другие новости "Безопасность"

Все новости