Жителей Рузского округа предупреждают о мошенниках, представляющихся сотрудниками ЦБ

18:43:00 / 10.08.2022

В России выявлен новый вид телефонного мошенничества. Практикующие его аферисты, как правило, работают группами и прикрывают свою деятельность неким “единым счетом Центрального банка”.

Работает схема так. Сначала жертве звонит человек, представляющийся сотрудником правоохранительных органов, и сообщает, что ее средства с того самого “единого счета” пытаются увести злоумышленники. Через некоторое время с испуганным клиентом связывается уже лжесотрудник ЦБ, подтверждает эту информацию, а заодно выведывает сведения о банковских счетах гражданина и предлагает для их сохранности перевести все средства на некий безопасный спецсчет. Разумеется, вся сумма в таком случае уходит в карманы мошенников.

Специалисты дают потенциальным жертвам такой незатейливой комбинации всего один совет - не верить ни единому слову аферистов. Никаких “единых счетов ЦБ” для хранения денег физлиц не существует. Банковские счета граждан обслуживаются только финансовыми организациями, в которых они были открыты, и больше никем.



Другие новости "Безопасность"

Все новости