Как действовать, если кто-то украдет у вас деньги

20:11:00 / 28.07.2022

Кража личных средств граждан остается одним из самых распространенных в России видов преступлений. В том числе на территории Московской области. Поэтому в полиции жителям Рузского округа напомнили о том, как действовать, если вы оказались жертвой воров, грабителей или мошенников.

Написать заявление в правоохранительные органы. Обращаться нужно в отделение, ближайшее к месту преступления или к адресу вашей регистрации. При себе необходимо иметь паспорт и доказательства кражи, если они есть. В тексте заявления нужно подробно описать, при каких обстоятельствах было совершено преступление.

Если деньги у вас украдены дистанционно (через интернет), необходимо как можно быстрее позвонить в банк по номеру его “горячей линии”, рассказать о случившемся и попросить заблокировать карту.

Если деньги списали со счета, а товар или услуга не были предоставлены, то деньги можно вернуть с помощью процедуры чарджбэка (оспаривание платежа). В качестве доказательства банку необходимо будет предоставить скрин об оплате и переписку с продавцом. Однако вернуть таким образом средства будет невозможно, если деньги успели перевести на другой счет. А мошенники зачастую поступают именно так.



Другие новости "Безопасность"

Все новости