Ружанам напомнили о правилах безопасного купания 

09:45:00 / 26.07.2022

Ни одного купального сезона не обходится без жертв, которых вполне можно было бы и избежать при соблюдении отдыхающими простейших правил поведения на воде.

Поэтому спасатели напоминают жителям Рузского округа о некоторых важных моментах. 

Купаться можно только в специально отведенных для этого местах, на оборудованных пляжах. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение. 

Нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения. Купание в нетрезвом виде - основная причина гибели людей на воде.

Еще при отдыхе на водоеме следует соблюдать правила пользования лодками и другими плавсредствами. Не стоит их перегружать, раскачивать, нельзя прыгать с них в воду. Если в лодку нужно залезть, то делать это нужно со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. При этом следует помнить, что кто-то из людей в лодке может не уметь плавать.

Спасатели напомнили, что на воде нельзя пользоваться надувными матрасами, камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

При купании запрещено заплывать за буйки и иные ограждения, которые установлены в водоемах. Они предупреждают, что дальний заплыв может грозить человеку переохлаждением, мышечным переутомлением, судорогами и гибелью.

Взрослым и детям не следует допускать при отдыхе на воде шалостей, связанных с нырянием и захватом купающихся. Также не нужно баловаться на воде и пугать других отдыхающих, подавать ложные сигналы бедствия.

Не стоит купаться вечером и ночью в одиночку. В темноте можно потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, пловца могут не заметить с идущего судна, а простой испуг перерастет в панический страх, из-за которого человек может утонуть.

Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже плюс 18 градусов, а воздуха – плюс 20. Купаться можно не более 3-5 раз по 10-15 минут.



Другие новости "Безопасность"

Все новости