Что делать, чтобы ваш ребенок не пострадал на дороге?

15:24:00 / 21.06.2022

В Московской области стартовала акция «Безопасная детство», призванная снизить травматизм школьников в разных жизненных ситуациях. В том числе и на дорогах. С некоторыми рекомендациями специалистов полезно будет ознакомиться и ружанам.

По данным статистики, чаще всего дети попадают в ДТП тогда, когда рядом с ними нет взрослых. Поэтому базовое профилактическое правило – не оставляйте еще не знакомых с ПДД детей без присмотра.

Напомните ребенку, что переходить дорогу можно только на зеленый свет, внимательно посмотрев сначала налево, а дойдя до середины дороги, – направо; при переходе улицы нужно пользоваться только пешеходными или подземными переходами, а идя по дороге, двигаться по обочине встречного движения; ни в коем случае не устраивать игр на проезжей части или рядом с ней. Нельзя обходить стоящий автобус или троллейбус, нужно дождаться, пока он отъедет и только потом переходить проезжую часть.

Также следует помнить, что управлять мопедом или скутером подросток может только с 16 лет, а ездить на велосипеде по дорогам – с 14 лет, при условии соблюдения ПДД и наличии средств защиты: шлема, перчаток, наколенников.

Уберечь ребенка от ДТП и трагедии помогут детские браслеты, школьные рюкзаки, а также верхняя одежда со световозвращающими вставками. Отправляя ребенка в школу, продумайте и пройдите вместе с ним весь маршрут от дома до учебного заведения, обращая его внимание на опасные участки. И помните: лучший пример для подражания – ваше поведение на дороге.



Другие новости "Безопасность"

Все новости