В Рузском округе готовятся ко второму этапу рекультивации полигона в Щелканово

12:39:00 / 23.10.2020

С площадки временного хранения отходов в Щелканово Рузского округа вывезено более 95% отходов и фильтрата, готовится второй этап рекультивации. Об этом заявили в ГКУ "Мособлэкомониторинг".

Предполагается, что на втором этапе работ будет возведена гидроизоляционная перемычка, чтобы исключить попадание жидких остатков в карьер. Кроме того, площадка будет обнесена габионной стеной и отсыпана нейтральным рекультивантом. Работы начнутся после того, как проект получит положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Известно, что срок реквизиции земельного участка продлен до 11 декабря, а Минэкологии направило в Генпрокуратуру России материалы для подготовки искового заявления к собственнику с тем, чтобы побудить его возместить расходы на рекультивационные работы.

Напомним, ранее по условиям соглашения между администрацией Рузского округа и ООО «Полигон-2004», отходы должны были складироваться на площадке на срок не более 11 месяцев, после чего их следовало вывезти на полигон, а земельный участок – рекультивировать. Однако компания своих обязательств не выполнила, что привело к ухудшению экологической ситуации. На территории был введен режим чрезвычайной ситуации и по распоряжению Минэкологии земельный участок был реквизирован для того, чтобы начать рекультивацию.

фото: mep.mosreg.ru



Другие новости "Безопасность"

Все новости