«Ростехнадзор» обнародовал результаты расследования причин прорыва дамбы в Рузе

12:20:00 / 11.08.2020

Завершено проведение технического расследования причин аварии, произошедшей 8 июля 2020 года на гидротехническом сооружении, находящемся в собственности Администрации Рузского городского округа.

В результате расследования установлено, что основной технической причиной аварии на гидротехническом сооружении 8 июля в Рузе является «вскрытие вышерасположенной насыпи (дорога на территорию хлебозавода), приведшее к ее разрушению с образованием волны прорыва, послужившей причиной разрушения напорного фронта гидротехнического сооружения на реке Городянка».

Такие выводы сделаны Специальной комиссией Ростехнадзора, с участием представителей Главного управления МЧС России по МО, Межрегионального управления Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям, Министерства экологии и природопользования Московской области, Государственной инспекции труда Московской области и Союза "Московского областного объединения организаций профсоюзов".

«В ходе расследования аварии выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в области безопасности гидротехнических сооружений системного характера, в частности: - эксплуатация гидротехнического сооружения осуществлялась без соответствующего разрешения», - говорится в сообщении.

Отсутствовал должный контроль за состоянием гидротехнического сооружения со стороны собственника.

В отношении юридического лица – Администрации Рузского городского округа и должностного лица – главы Рузского городского округа будут применены меры административного воздействия по ст. 9.2 и 9.19 КоАП РФ.

(Статья 9.19. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Эксплуатация опасного объекта, за исключением ввода в эксплуатацию опасного объекта, в случае отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей).



Другие новости "Безопасность"

Все новости