В Подмосковном регионе из-за жары активизировались змеи

14:50:00 / 29.08.2022

В регионе продолжает сохраняться жаркая погода, отсутствие дождей заметно усложняет общую обстановку.

В связи с этим специалисты отмечают повышенную активность змей.
Змеи – теплолюбивые существа. Из-за высоких температур у хладнокровных животных повышается метаболизм, а это значит, что они нуждаются в большей кормовой базе.

Питаются змеи в основном мышами, но из-за засухи вся кормовая база заметно сократилась. Поэтому змеям приходится конкурировать между собой. Пресмыкающиеся, которые в большинстве случаев являются пассивными и скрываются от опасности, сейчас стали более агрессивными. Если человек окажется на пути – змея может напасть, посчитав его или добычей, или конкурентом. Эта защитная реакция для них нормальна.

Напомним, что в регионе обитает 4 вида змей: два вида неядовитых – обыкновенный уж и медянка, и два ядовитых – гадюка обыкновенная и гадюка Никольского, яд которой в 5 раз сильнее, чем обыкновенной.

Надевайте на прогулку в лес или потенциальные места обитания змей закрытую высокую обувь и одежду, внимательно смотрите под ноги.
Если вы все-таки стали жертвой змеиного укуса, необходимо попытаться выдавить яд из ранки, но ни в коем случае не пытаться высосать его – даже маленькие раны во рту могут усугубить ситуацию. Промыть рану и обеспечить неподвижность укушенной части тела. До момента обращения к врачу пострадавшему необходимо принять антигистаминный препарат и пить много воды.

 



Другие новости "Безопасность"

Все новости