22 августа – День Государственного флага России

17:52:00 / 22.08.2022

22 августа наша страна отмечает один из важнейших праздников – День Государственного флага России.

В 1994 году 20 августа праздник был установлен на основании указа президента РФ «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Дата выбрана неслучайно, ведь именно 22 августа 1991 года был восстановлен исторический триколор.

Наш флаг имеет более чем 300-летнюю историю. Впервые триколор с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в годы правления царя Алексея Михайловича, отца Петра I. Но только сам Петр I 20 января 1705 издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг.

До XIX века флаг оставался принадлежностью флота. Применение триколора на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей. Традиция водружать на берегах присоединенной земли Андреевский флаг сменилась в 1806 году, когда русская экспедиция подняла на берегу Сахалина два флага: Андреевский отмечал заслугу военного флота, триколор – новое владение России.
Во времена правления Александра II официальным флагом стал черно-желто-белый флаг, который просуществовал в империи до 1883 года. Вернулся бело-сине-красный флаг как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году.

С появлением СССР более 70 лет государственным флагом был красный стяг. А 22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России бело-сине-красный флаг.
 

Во времена Николая II цвета флага получили официальное толкование: красный означал "державность", синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой (Белоруссии), Малой (Украины) и Великой России (России).
Сейчас цвета флага трактуются (неофициально) различным образом. Белый может означать мир, чистоту, а также благородство, свободу и независимость. Синий – верность, честность и целомудрие, а красный символизирует не только мужество, смелость, великодушие, но и кровь, пролитую за Отечество в многочисленных войнах.

«Государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим: правде и справедливости, солидарности и милосердию, уважению к многовековой непрерывной истории России, достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину, никогда не допускать внешнего диктата и гегемонии. Уверен, что государственный флаг России навсегда останется священным символом для всех поколений наших граждан, будет вдохновлять их на ратный подвиг, трудовые достижения, на покорение новых высот в науке, культуре и спорте, вызывать чувство гордости за Родину. С праздником вас, дорогие друзья! С Днём российского флага!» — обратился к жителям Российской Федерации Президент Владимир Путин.

В честь праздника в Рузском краеведческом музее пройдет патриотическая акция: любой желающий сможет получить ленту с российским триколором бесплатно. Для этого нужно обратиться к сотрудникам учреждения.

 



Другие новости ""

Все новости